Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Футбол есть, играть негде

18.10.2007

Похоже, Ялте все-таки придется изыскать место для строительства футбольного поля. Иначе будущее этого вида спорта в городе грозит оказаться под большим вопросом

Дело в том, что на прошедшем в прошлый четверг собрании представителей команд свое желание участвовать в городском первенстве высказали 15 коллективов. Это, конечно, меньше, чем в годы расцвета интереса к этому виду спорта, но все-таки значительно больше, чем даже в прошлом году.

А играть-то, по сути, можно только на частном поле на территории бывшего санатория МО. Да и это поле удалось «получить» лишь благодаря авторитету в городе нынешнего главы Федерации и секретаря горсовета Алексея Боярчука, а также доброй воле хозяев стадиона. Однако же на городские мероприятия поле выделяют всего на один день в неделю, и светлого времени суток на проведение полноценного тура хватать не будет. Что делать в такой ситуации, пока не знает никто.

Оба поля стадиона «Авангард» для городских футболистов стали фактически недоступны. На траве играют только матчи Чемпионатов Крыма, а на гаревом поле так и продолжается реконструкция под запасное поле для метаний. Ялтинским любителям футбола не повезло с тем, что НОК Украины выбрал именно Ялту базой подготовки легкоатлетической сборной страны. Что касается планов переоборудования стадиона ДЮСШ в футбольное поле с искусственным газоном, то, похоже, этим планам не суждено сбыться, поскольку никаких работ не ведется. Да и речь теперь идет лишь о восстановлении уже один раз неудачно отремонтированного стадиона, а не о создании нормальной футбольной арены.

Вот и получается, что в Ялте создана интеллектуальная база для проведения серьезных турниров, недаром в ялтинский чемпионат тянутся команды из отдаленных и не только ялтинских поселков, а базы материальной нет. Кстати, в этом сезоне в борьбу за звание чемпиона Ялты планируют вступить футболисты Фороса и команды «Ай-Даниль-Ильичевец». Кроме того, поселки будут представлять команды «Гаспра-Алупка» (пожалуй, главный претендент на победу), «Кореиз», «СК Алупка», «Партенит» и «Артек». Правда, с командой Артека пока сложная ситуация, поскольку руководство МДЦ не только не выделяет средств на команду, но и не дает тренироваться на поле. Однако за командой стоит мощная детская база, поэтому поселковый голова Гурзуфа Виктор Гамаль готов предложить хоть и не стандартный, но все-таки существующий поселковый стадион.

Еще одной командой-новичком турнира собирается стать команда «Волна», более известная в городе, как детский клуб «Сайпрас», базирующийся на 10-м микрорайоне. Ну, и конечно, традиционно борьбу за титул чемпиона города поведут «Штурм» (действующий обладатель титула), «Новатор-Ренессанс», «Черноморец», «ГК Ялта» (если не изменят названия), «Водоканал», «Сатурн» и «Динамо». Окончательный состав участников определится к началу следующей недели, а сам турнир начнется 28 октября.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей