Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Койдешлер» теперь будет требовать целые деревни

18.10.2007

Крымскотатарская общественная организация «Койдешлер» намерена добиваться возрождения в Крыму этнических деревень, в которых проживали крымские татары до депортации 1944 года. Об этом заявил руководитель «Койдешлер» Ибраим Военный на пресс-конференции в Симферополе 18 октября.

По словам И.Военного, с этой целью в настоящее время в ряде регионов Крыма, в частности, в Бахчисарайском районе, Судакском регионе, Большой Ялте, создаются инициативные группы из числа ранее депортированных граждан.

Как заявил И.Военный, теперь крымские татары «не будут удовлетворяться выделением 2-3 участков в год» репатриантам — уроженцам Крыма. «Мы не будем просить выделить нам несколько участков для депортированных граждан, — подчеркнул глава «Койдешлер». — Мы будем добиваться возрождения своих национальных деревень, и поэтому будем исходить из того, что сказал при жизни правозащитник Петр Григоренко: "То, что принадлежит по праву, не просят, а требуют"».

При этом руководитель крымскотатарской организации заверил, что репатрианты, выступающие за возрождение этнических деревень, «не имеют никаких претензий к гражданам, которые живут в их домах, так как понимают, что этих граждан тоже не по своей воле привезли и вселили в эти дома». В этой связи И.Военный сообщил, что крымские татары будут требовать от властей выделения рядом с такими селами земельных массивов для создания «деревень-спутников, где можно было бы возродить свою культуру, обычаи, традиции и родной язык».

Глава «Койдешлер» выразил уверенность в том, что даже если власти попытаются препятствовать такому стремлению ранее депортированных граждан, то смогут остановить этот процесс лишь на некоторое время. «Но в дальнейшем это лишь усилит желание людей добиваться возвращения в родные деревни», — подытожил И.Военный.

СПРАВКА: Крымскотатарская организация «Койдешлер» («Односельчане») создана в ноябре 2005 года, в настоящее время насчитывает более 300 человек.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей