Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Смертность от рака в Ялте выше среднекрымского показателя

18.10.2007

За 9 месяцев текущего года в Большой Ялте показатель смертности от рака составил 194 случая на 100 тысяч жителей, тогда как в целом по Крыму — 164 случая на 100 тысяч населения. Об этом сообщила пресс-служба Ялтинского горисполкома со ссылкой на данные городского управления здравоохранения.

Так, по информации заместителя начальника управления здравоохранения Натальи Березовской, в последние годы онкозаболеваемость в Ялте остается высокой. В частности, в 2006 году этот показатель составил 462 случая на 100 тысяч населения, а за 9 месяцев текущего года — 404 случая.

Н.Березовская также сообщила, что за последние годы в Ялтинском регионе на 47% возросла онкозаболеваемость среди мужчин, и если не принять срочных мер, то есть опасность, что к 2016 году она увеличится еще на 25%.

В сложившейся ситуации особую актуальность приобретает проблема обеспечения учреждений здравоохранения Ялты оборудованием для диагностики онкологических заболеваний.

«Хотя за последние два года было приобретено медицинское оборудование, в том числе и по программе борьбы с онкозаболеваниями — новый цифровой рентгенологический комплекс, две установки для ультразвуковой диагностики, два ректороманоскопа, но этого недостаточно», — подчеркнула замначальника управления здравоохранения Ялты.

По информации пресс-службы горисполкома, в этой связи депутаты Ялтинского горсовета приняли городскую Программу борьбы с онкологическими заболеваниями на 2007-2016 годы, которой, в частности, предусмотрена закупка современного медицинского оборудования и медикаментов.

При этом, согласно решению ялтинских депутатов, первоочередным приобретением в рамках выполнения данной программы должен стать маммограф «Телеоптик» ориентировочной стоимостью 250 тыс. грн.

Всего на реализацию 10-летней программы борьбы с онкозаболеваниями в Ялте, по данным пресс-службы горисполкома, потребуется 966,6 тыс. грн., из них 452,6 тыс. грн. должны составить средства местного бюджета.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей