Не только духом сильны

18.10.2007

13—14 октября в Ялте, на стадионе «Авангард», прошел традиционный открытый Кубок Украины по легкой атлетике среди ветеранов

В соревнованиях приняли участие сборные команды 18 областей нашей страны, а также спортсмены из России, Беларуси, Франции. Как никогда успешно выступили крымчане, заняв II общекомандное место и опередив сильных киевлян, запорожцев и других. В прошлом году команда АРК заняла III место.

Особенно отличились ветераны, мастера легкой атлетики из Ялты. Юрий Митюшкин занял три первых места в метаниях, установив два рекорда Украины. У 66-летнего Вячеслава Войтенко первые места в беге на 100 и 200 м. Кстати, зимой он в Минске повторил рекорд Украины в беге на 60 м.

Андрей Роднов — участник чемпионата мира-2007 (Италия) в Ялте опередил всех в беге на 400 и 800 м. Станислав Сенченко занял первое место по прыжкам в длину. Сын В. Войтенко Сергей — второе в беге на 100 и 200 м, а Иван Ковыженко был третьим в спортивной ходьбе на 3 и 5 км.

Среди участников соревнований было много знаменитых спортсменов Украины, кто не раз выигрывал чемпионаты мира и Европы. Достаточно назвать Михаила Литвиненко, который в день соревнований отметил свое 77-летие. А самой старшей участнице уже исполнилось 84...

Соревнования подтвердили, что ширится спортивное движение, возглавляемое новым руководством ассоциации ветеранов легкой атлетики Украины — президентом АВЛАУ Валентиной Крепкиной и вице-президентом Александром Беляевым. В Ялте движение получило мощный импульс к дальнейшему развитию.