Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

К 100-летию доходного дома

18.10.2007

11 октября в конференц-зале гостиницы «Ореанда» прошла презентация книги, изданной по случаю 100-летия «доходного дома»

Это знаковое для истории гостиницы мероприятие не обошлось без знаковых гостей — заведение, выстроенное отставным генерал-майором Александром Витмером, посетила его правнучка (на снимке), она же — один из авторов представляемой книги Людмила Меньшикова.

— Я не ожидала, что мой предок вызовет у ныне живущих такой интерес, — призналась Людмила Юрьевна. — Мне приятно, приехав из Санкт-Петербурга в Ялту, прикоснуться к семейной истории, которая так бережно и любовно сохраняется горожанами. Я испытываю настоящую гордость, когда вижу, что девизом гостиницы «Ореанда» стали слова «100 лет гостеприимства». Я ощущаю тепло теперь уже вашего гостеприимства всем сердцем.

Уроженка Северной Пальмиры раскрыла собравшимся интересные факты семейной истории и фамильных преданий. Одно из них, к примеру, рассказывает о происхождении рода Витмеров. Интересно, что в Александре Николаевиче сплелись две ветви: датская и крымская. В конце XVII века прадед Витмера приехал из Дании в Россию, а его сын, то есть дед Александра Николаевича, крестился. По материнской линии создатель гостиницы «Ореанда» происходит из старинного рода Барановых, внесенного в дворянскую родословную книгу. А родоначальником Барановых был крымский мурза Ждан, который пришел на службу к Василию Темному еще в 1430 году. Фамилия же пошла от прозвища Ждана — Барын или Баран. Крещен крымский мурза был именем Даниил.

В прошлом номере «Ялтинского курьера» вышла статья заслуженного журналиста Украины Татьяны Барской «Ореанда» — сестра «Джалиты», где немало говорилось и о создателе обеих гостиниц Александре Витмере, и о современном состоянии одного из сохранившихся до сих пор отелей. Возможно, и не стоило бы писать вдогонку о том, что уже было сказано, если бы не интереснейшие исторические детали, о которых упоминали на презентации авторы книги «Ореанда».

Людмила Михайловна Иванова, была представлена собравшимся в конференц-зале не только как историк-краевед и сотрудница Ялтинского историко-литературного музея, но и, главным образом, «душой проекта», от участия которой книга наполнилась изысканностью, утонченностью и благородством.

Вспоминая о четырех годах работы над ней, Людмила Иванова говорит, что поначалу ее охватывал страх от того, насколько мало исторического материала по гостинице было найдено в архиве Симферополя.

— Тогда мне казалось: дай Бог, чтобы мы набрали материала на книгу в 30 страниц, включая все иллюстрации, вступление, заключение и содержание, — признается она. — Но потом был обнаружен настоящий клондайк для исследователя. Мы нашли хозяйственную переписку, где была отражена вся внутренняя жизнь гостиницы. А кроме нее, читали основную газету автономии, начиная от «Сталинского знамени» и заканчивая «Советским Крымом». Поверьте, это было очень познавательно!

Именно с объявления в газете «Русская Ривьера» отсчитывается официальный возраст «Ореанды». 11 октября 1907 года Александр Витмер сообщил через прессу об открытии своего доходного дома. Однако стоит заметить, что неофициально, «пиратски», как сказали бы сейчас, меблированные комнаты Витмера сдавались, как минимум, все лето до этого события. Потому как перед самым курортным сезоном, 5 июня, в Ялтинскую городскую управу был подан рапорт полицейского пристава, свидетельствующий о работе гостиницы «Ореанда». Пристав просил горуправу о назначении комиссии для осмотра здания, которое частично уже принимало гостей, а частично — ремонтировалось. Но несмотря на то, что через месяц это прошение удовлетворили, официальное постановление об открытии меблированных комнат «Ореанда» управа приняла только 10 августа. Выходит, что «паспортный» день рождения гостиницы — 11 октября 1907 года — не совпадает с фактическим.

Даже сетуя на бюрократические проволочки с открытием, приятно осознавать причастность СМИ к торжественной дате: объявление в газете стало началом отсчета вековой истории «Ореанды». А кроме этого, одна из авторов книги, Людмила Муравченко, — журналист.

Образно говоря, история «Ореанды» от начала до конца связана с прессой. А сейчас, когда любое упоминание на страницах газет и журналов считается рекламой, — тем более. Жаль, представителям СМИ не досталось ни одного экземпляра представленной книги. Хотя бы уж одну на все городские газеты подарили, а мы бы пользовались по очереди, когда пишем о старейшей в Ялте гостинице. Вот берешь в руки юбилейное издание Массандровского винзавода или «Русскую ривьеру» Мальгина, которые подаренны редакции на презентациях, и чувствуешь уважение и к нашему труду. А тут: пиши — не пиши... Как-то не по-витмеровски получается, не по-ореандовски.

Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей