Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Листки и мозги набекрень

18.10.2007

На что надеются наши доморощенные рекламисты, изуродовавшие облик Ялты своими многочисленными объявлениями и афишами?

Стены в подземных переходах, фонарные столбы, фасады домов и множество других плоских поверхностей превращены ими в убогие «стенды», на которых при желании можно получить разнообразную информацию о товарах и услугах, продажах, покупках и прочем, что вас, по их мнению, очень интересует.

То есть на бегу, в спешке вы обязательно прочтете всю эту бумажную галиматью, запомните адреса и номера телефонов, чтобы позже ринуться за своим несказанным счастьем к новому работодателю или в очередной магазин фирменной сети «Рога и копыта».

Горе вы наше рекламное, кто и где учил вас делу, какое не терпит суеты и на дух не переносит дремучего непрофессионализма? Казалось бы, серьезная фирма с хорошей репутацией вдруг опускается до уровня сдатчика квартиры «на ночь» и клеит свои рекламные листочки где ни попадя. Расходы небольшие, но и эффект нулевой! Не проще ли, следуя цивилизованным правилам, дать объявления в газеты? Охват потенциальных клиентов будет куда шире. Или раздать листки симпатичным девушкам, которые с улыбкой вручат их прохожим. Организовать рекламную акцию, к примеру, с дегустацией продаваемого вами продукта (если он вообще съедобен).

В конце концов — ознакомьтесь хотя бы бегло с методическими пособиями по рекламе, и вы узнаете для себя много интересного, чем давно пользуется весь мир. Или оставайтесь невеждами и варварами, уничтожающими не только собственное достоинство, но и плоды творческой мысли и усилий архитекторов, дизайнеров, строителей, которые воплощены в красоте нашей Ялты. Не стыдно читать названия своих фирм и организаций в переходе у горсовета или на подпорных стенках прямо в центре города? Вы плюнули в зеркало и любуетесь этим отражением...

Ясное дело: на фасадах зданий, где размещены солидные офисы или госучреждения, не говоря о правоохранительных структурах, ничего не клеят. Есть адрес и телефоны — придут и «разберутся» в меру сил и возможностей. Остальное... Все вокруг колхозное, все вокруг мое. То есть — общегородское коммунальное имущество. А разве за него никто не в ответе, в том числе каждый из нас?

Однако, пока дождемся пробуждения самосознания, пора брать, образно говоря, штрафной кнут и «сечь» им до полного исправления и вправления мозгов отдельных граждан, руководителей организаций и учреждений, до сих пор не усвоивших, что за содеянное (т. е. повреждение коммунальной собственности) надо отвечать. Неотвратимость наказания быстро приведет к должному результату. Это ведь не есть невыполнимой задачей, скажем, для недавно созданной при мэре Ялты структуры, контролирующей, кроме экологического состояния, и новостройки, и сохранность уже возведенных ранее объектов, исполнение всех норм и правил в этой сфере.

Иначе так и будем раздраженно созерцать повсюду рекламные «шедевры» магазина «Ассоль», фирмы «Квел», строительной базы «Аквалит», сети магазинов «Горящих путевок» или некоего минского «психолога и психотерапевта» Сергея Ивановича Кривцова и неисчислимого множества других, кто неудержимо призывает нас обращаться именно к ним. Обращаемся: стыд поимейте и пощадите город! Мало нам предвыборных вакханалий больных на голову изобретателей «граффити» политического характера на стенах. Есть и такая идея: наклеить все это вместе на принадлежащие «рекламистам» помещения — снизу доверху. Пусть народ любуется.

...Особо продвинутые берут пульверизаторы с краской и малюют на разных стенах и воротах только безадресный логотип своей фирмы. Мол, захотите — найдете. Ну, нашли. Вещи как вещи. Вполне красивые, в отличие от мест, которые этот фирменный знак отнюдь не красит, наоборот — портит внешний вид, как бельмо на глазу.

Бельмо, впрочем, излечимо. Имена первых «выздоровевших» после курса интенсивной штрафной терапии обязательно опубликуем.

Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей