Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинцы могут стать выпускниками элитной московской школы

18.10.2007

Мэр Москвы Юрий Лужков помогает детям из стран СНГ получить российский аттестат о среднем образовании

Во многих ялтинских школах в советское время была такая традиция: на зимние каникулы девятиклассники ездили в Ленинград, а десятиклассники — в Москву. Многие ялтинцы успешно поступали в лучшие российские вузы, получая качественное высшее образование. У каждого было право выбора, где учиться. Ведь нельзя настоящему ученому замыкаться в своей «независимой квартире» и не существует «национальной» таблицы умножения.

Нынче учебные программы средней школы Украины с каждым годом все больше и больше отличаются от программ российской школы. Это наблюдается не только в гуманитарных предметах (полностью отсутствует «История России»), но и в дисциплинах естественнонаучной области. Эти «расхождения» не позволяют выпускникам, стремящимся продолжить свое образование в России, получить среднее образование в соответствии с российским образовательным стандартом и качественно готовиться к поступлению в российские вузы. Чтобы помочь таким молодым людям, создана программа мэра Москвы Юрия Лужкова по дистанционному обучению детей соотечественников из стран СНГ и Балтии «Московский аттестат».

Чтобы узнать об этой программе из «первых рук», мы побывали в московской школе № 548 (образовательный центр «Царицыно»), где встретились с директором проекта «Открытая русская школа» (ОРШ) Сергеем Весмановым.

Сергей Викторович, в чем суть программы «Московский аттестат»?

— Цель создания такой программы — организация с помощью Интернета обучения старшеклассников по образовательным программам российской общеобразовательной средней школы. Учащиеся 10-х—11-х классов, находясь за пределами России, проходят учебный курс в московской школе в соответствии с российскими образовательными стандартами, консультируются и задают вопросы учителям, выполняют учебные задания. По окончании курса дистанционного обучения выпускники приезжают в Москву, где в центре образования «Царицыно» № 548 проходят итоговую аттестацию и подтверждают свое образование государственным аттестатом Российской Федерации.

Как построен процесс обучения?

— Обучение в ОРШ ведут педагоги Центра образования № 548 «Царицыно» Москвы. В прошлом году эта элитная школа и ее преподаватели удостоились целого ряда престижных наград: победитель всероссийского конкурса «Лучшие школы России-2006», лауреат премии Президента РФ в области образования, победитель конкурса национальных проектов РФ в г. Москве, победитель московского конкурса «Школы будущего».

Ежегодно 1 ноября начинаются занятия при помощи Интернета. Каждому ученику выдается комплект CD-дисков с пособиями и пароль-доступ на сайт школы. Ученик отправляет выполненные задания на Интернет-страничку, где его работу проверяет преподаватель и ставит за нее оценку. На нашем сайте находятся дневник ученика и журнал учителя, которые проверяет виртуальный завуч. Ресурс содержит электронные учебные материалы с удобной системой навигации по разделам, библиотеку литературных первоисточников, дидактические и справочные материалы, комплекты контрольных работ по изучаемым предметам и рекомендации преподавателей по их выполнению.

Есть два варианта обучения: изучить 17 общеобразовательных предметов за 10-й—11-й классы или освоить 5 предметов за 11-й класс. Все, кто приезжает в Москву и успешно сдает выпускные экзамены, получают российский аттестат зрелости.

Сколько лет существует программа?

— Программа работает уже восьмой год, и у нас было семь выпусков. За это время обучение прошли 2200 учеников.

Много ли учится у вас старшеклассников из Украины?

— Не очень.

Может быть, в нашей стране мало знают об этой программе?

— Да, возможно. В Украине недостаточно наших представителей, это главная проблема. Есть страны-лидеры, откуда очень много детей: Казахстан, Узбекистан, Молдова, Латвия. А из Украины обращаются редко. Хотя регулярно к нам поступают учиться дети из Западной Украины. Каждый год в наборе обязательно есть ребята из Львова.

Правда ли, что в этом году детям, которые приезжали в Москву сдавать очные экзамены, оплачивался авиаперелет?

—Да, это так. Но — только детям. Родители приезжают за свой счет.

Очень тяжело одновременно учиться фактически в двух школах — украинской и российской. А если молодой человек окончил украинскую школу, работает и желает учиться по программе «Московский аттестат»?

— Мы будем рады его принять. Но правительство Москвы не сможет оплачивать его учебу, он должен будет вносить плату за свое обучение.

Будут ли льготы для выпускников программы «Московский аттестат» при поступлении в московские вузы?

— Нет, никаких преимуществ не будет. Ведь задача программы не в том, чтобы создавать льготы, а чтобы для детей за пределами России создать равные условия образования с их российскими сверстниками.

С прошлого выпуска-2007 это равенство условий стало реализовываться через единый государственный экзамен (ЕГЭ). Могу с гордостью сказать — и это первый прецедент! — школьники-неграждане России сдавали у нас ЕГЭ и получали соответствующий сертификат. Его засчитывали абитуриентам при поступлении в вуз, и, таким образом, они вступительные экзамены не сдавали. Вот это есть реальное равенство возможностей!

Если ялтинские старшеклассники захотят учиться по программе «Московский аттестат», как они смогут стать ее участниками?

— Все желающие учиться в «Открытой русской школе» могут зайти на наш сайт www.ymk.ru и там получить всю необходимую информацию.

Автор: Сергей Сардыко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей