Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинская аппаратка. 11 октября

18.10.2007

Среди сообщений оперативных служб Ялты, касающихся разного рода происшествий, прозвучала информация горуправления милиции об аварии на трассе Ялта-Севастополь в районе Дарсана

Примерно в два часа ночи 8 октября на этой дороге потерпел аварию мопед «Хонда», которым управлял 15-летний подросток. В результате пассажирка, его сверстница, оказалась в реанимации с тяжелейшими травмами. Медикам удалось спасти ей жизнь, о чем сообщили в хирургическом отделении Ялтинской горбольницы. Сам «водитель» находится на лечении в травматологическом отделении.

В 2007 году на ялтинских дорогах уже зарегистрированы 36 дорожно-транспортных происшествий с участием этих популярных среди молодежи средств передвижения (а сколько еще неучтенных?). Двое погибли, 28 получили травмы различной степени тяжести. Проблема стала настолько серьезной, что о ней говорят повсюду, пишут в СМИ, требуют вмешательства Верховной Рады Украины на законодательном уровне. Но... Нашим народным избранникам за политическими баталиями все недосуг заняться наведением порядка на дорогах страны.

На городском уровне вопросы обязательной регистрации мопедов с двигателями любых объемов, в том числе и малых, решить не удается. Об этом на совещании упомянул заместитель городского головы Юрий Кириченко. Не имея прав на управление транспортными средствами, не зная правил дорожного движения, подростки повсеместно создают аварийные ситуации, и последствия бывают трагическими. Необходимо принятие соответствующих законов на государственном уровне, чтобы исключить возможность появления на наших шоссе, дорогах и улицах моторизованных «наездников», лихо катающихся на заднем колесе, порой употребившими алкогольные напитки, а то и наркотики.

Читать морали родителям, делающим своим детям потенциально смертельные «подарки» в виде двухколесных чудес техники, — занятие бесполезное, как и взывать к их разуму. «Пусть наш ребенок будет не хуже других!» Что ж, прочитайте еще раз начало этой корреспонденции.

В целом касаясь такой проблемы, как детская наркомания, подробно и обстоятельно говорил, выступая по главному вопросу повестки дня, заведующий наркологической лабораторией городской больницы № 1 (бывшее больнично-поликлиническое объединение № 1) Леонард Баньковский. В частности, он рассказал о том, что нередко для приготовления наркотического зелья используются широко известные лекарства. Кстати, в Крыму сейчас проверяют медучреждения, деятельность которых связана с наркосодержащими веществами. Мероприятия проходят в рамках целевой оперативно-профилактической операции под условным названием «Батискаф».

«Основная цель мероприятий, проводимых сотрудниками подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, — выявление источников и перекрытие каналов оттока наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, медицинских препаратов с объектов их легального оборота и предотвращение распространения между наркозависимыми лицами», — сообщил Украинскому национальному информагентству старший оперуполномоченный управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков крымского милицейского главка Артем Козаков.

Особое внимание правоохранители уделяют коммерческим структурам, осуществляющим оптовую реализацию ядовитых и сильнодействующих лекарственных препаратов, в частности, «трамадола».

С начала проведения операции в Крыму уже выявлен ряд нарушений, связанных с изготовлением, хранением, перевозкой и уничтожением наркосодержащих препаратов. Например, сотрудники УБНОН крымской милиции выявили факт нарушения установленных правил оборота прекурсоров со стороны главного санитарного врача Крымской республиканской санитарно-эпидемиологической станции. А ялтинские правоохранители выявили факт незаконного хранения прекурсора — перманганата калия для изготовления наркотических средств и дальнейшей его продажи в одном из лечебных учреждений Ялты.

Цифры стоящих на наркологическом учете ялтинских подростков врядли отражают истинное положение дел. Их количество в реальности намного больше. И то, что в 2007 году ни один склонный к употреблению наркотических средств ребенок из Ялты не направлен в специализированный интернат в с. Садовое Нижнегорского района, настораживает. Есть у нас кого лечить и воспитывать в таких учреждениях! Тем более — в Садовом дети обучаются по школьным программам. Представитель комиссии по делам несовершеннолетних, отвечая на закономерный вопрос по данной ситуации, заверила, что выводы будут сделаны.

Одни дети занимаются с малых лет творчеством — рисуют, поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах, другие увлекаются спортом или техническим моделированием, осваивают компьютеры. Все возможности для этого в Ялте есть, и они расширяются. А стайки мальчишек и девчонок с сигаретами и бутылками с пивом и «Лонгером» в руках у домовых подъездов, в парках и скверах не уменьшаются. Мопеды носятся не только по улицам, но и по набережной и тротуарам. Неужели взрослым не под силу обуздать далеко не лучшие привычки и действия юных? Хотя, надо признать, они часто правы, отвечая: «На себя посмотрите!»

Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей