Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Новый век — новые решения

18.10.2007

Заседания градостроительного совета при управлении главного архитектора Ялтинского горсовета пресса не очень жалует. А зря

Побывав хотя бы на одном из них, можно убедиться в высоком профессиональном уровне этого «жюри», состоящего из специалистов УГА и представителей различных архитектурно-строительных организаций, горуправления МЧС, Ялтинской организации Национального союза архитекторов Украины.

Словно аспиранты перед защитой диссертации, приглашенные на градсовет проектанты и заказчики объектов волнуются, до начала заседания согласовывают в просторном «предбаннике» малого зала исполкома детали своих выступлений. Они должны быть краткими, емкими и обязательно всесторонне обоснованными даже в, казалось бы, мелких деталях.

Прослушав защищающих эскизные проекты и тех, кто их обсуждает и выносит решения, приходишь к выводу: есть в разных по архитектурному стилю и другим параметрам предложениях нечто общее. Что?

На прошлой неделе градсовет дал на этот вопрос исчерпывающий ответ: особое внимание в каждом представленном проекте уделяется инфраструктуре нового объекта, куда органически входят многие обязательные составляющие — наличие автостоянок, удобных и безопасных подъездных дорог, входов и выходов, детских площадок, неукоснительное соблюдение экологических норм (например, по естественному освещению) и ряда других. Значит, начинаем потихоньку-полегоньку приходить к европейским и мировым стандартам, с которыми в XXI веке не только можно, но и надо жить. Медленно, но верно уходят в прошлое усредненные минимальные запросы «простых советских людей» и наплевательское отношение к проблемам экологии. Стали анахронизмом «хрущевки», дымящие «Икарусы» и котельные, работающие на мазуте. Они существуют, но это не означает их размножения впредь.

Новый век — новые архитектурные и строительные решения. В целом одобренный эскизный проект строительства кафе и автостоянки (виадук у трассы) в Симеизе (на снимке — один из фрагментов будущего комплекса) в целом охарактеризован положительно. После заседания заказчик показал мне предыдущий проект, выполненный москвичами. Тяжеловесная, мрачная даже по цвету конструкция ничего, кроме удручающего впечатления, не оставляет. Теперь же отмечена легкость, воздушность конструкций, современные эллипсовидные формы объекта — гармоничные, и, что называется, удачно вписывающиеся в окружающий ландшафт.

Замечания главного архитектора Владимира Приступы и сотрудника УГА Кравцова касались прежде всего неуместности небольшой ротонды между двумя зданиями и недочетов внутренней планировки. Эскизный проект одобрен для дальнейшей разработки и согласования в УГА на стадии «Проект».

Забегая вперед, надо сказать, что на этот раз градсовет не «зарубил на корню» ни одного проекта, что не объяснишь хорошим настроением специалистов из его состава или благоприятным расположением звезд на небосклоне. Заказчики и проектанты давно знают: «сырые» (не говоря о небрежных) проектные материалы здесь изначально не проходят ни под каким видом.

Можно поздравить с успешным преодолением одного из главных «барьеров» на пути воплощения идеи в жизнь авторов эскизного проекта рекреационного комплекса по ул. Алупкинское шоссе, 12-б (район пансионата «Дружба»), градостроительного обоснования возможности размещения многоквартирного жилого дома по ул. Ленинградской — Артековской в Гурзуфе и эскизного проекта торгового центра в районе улицы Кирова и ЮБШ в Ялте.

Последний из перечисленных объектов особенно хорош и представляет собой продолжение традиций современного ялтинского градостроительства, которые начали складываться в постперестроечное время. Не оскудела наша земля архитектурными талантами. И заказчики, независимо от форм собственности, стали куда разборчивее и, в хорошем понимании, привередливее, чем прежде. Мало того, что никого уже не устраивают проекты, выполненные «по шаблону». Приветствуются смелые решения с новыми идеями, объединенные, между тем, единым замыслом по сохранению всего лучшего в облике ЮБК и развитию того позитивного, что сегодня рождается в тиши архитектурных мастерских.

Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей