Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На крючке?

18.10.2007

Украинские «верхи» настолько заняты политическими играми, что пресловутый «электорат» в лице многомиллионного народа ими отодвинут в «повестке дня» на последнюю строку «Разное»

Завершены выборы, вновь подтвердившие раскол Украины надвое: половина голосовала за «оранжевых», другая — за их противников во главе с Партией регионов Виктора Януковича. Главная интрига состоит в дальнейшем раскладе политических сил. Кто и с кем объединится? Кто возглавит правительство? Будут ли решения касательно внеочередных выборов в местные органы власти?

Правда, в той самой «гуще масс», которая голосовала за своих избранников, особого брожения или сколько-нибудь заметной обеспокоенности не наблюдается. Будь что будет! Немудреный ответ на любые вопросы спасает от необходимости поразмыслить над собственным будущим: мы его сами куем или получаем в готовом виде из киевских кабинетов, где куховарят наши главные повара?

Политтехнологи вкупе с психологами перед выборами широкую раздачу денег сделали эффективной, применив простой прием. «Сюда вносим ваши фамилию, имя и отчество, другие паспортные данные, включая прописку. А здесь распишитесь, что будете голосовать за нас!» Старшее поколение, с материнским молоком впитавшее благоговение и даже страх перед любой официальной бумаженцией, покорно подписывалось и, словно загипнотизированное, голосовало так, как было им предложено в добровольно-принудительном порядке. Знакомая пенсионерка, имеющая, между прочим, высшее образование, говорила мне: «Как вы не понимаете?! Я же лично расписалась в документе. В любой момент могут проверить!» Все доводы насчет того, что это невозможно (голосование тайное!), и такие листочки после заполнения никому не нужны, кроме их составителей для получения «гонорара», действия не возымели. «Разве за нами не следили? На избирательных участках в Ялте кабинки для голосования были без шторок!»

Как просто оказалось заморочить головы бывшим советским людям, подспудно внушив, что они теперь «на крючке». А нет ведь никаких ни крючков, ни петель, ни ловушек. Как и нет необходимости голосовать за тех, кто одаривает вас просроченной гречкой или консервами «Последний завтрак туриста». Это на случай почти 100-процентной вероятности выборов в местные советы, когда бесплатный сыр, крупы и навечно замороженные цыплячьи трупы станут особенно популярными. В отличие от кулинарных рецептов «Ялтинского курьера», с благодарностью читаемых и применяемых на всем ЮБК, других (политических, в частности) мы дать не можем. Для этого необходимо иметь не столько собственное мнение, сколько знать точку зрения всего сообщества, именуемого в нашем замысловатом русско-украинском официальном языке местной громадой. И речь идет не о социологических опросах или референдумах, а неизбежности появления такого общественного движения (именно на региональном уровне), которое сможет открыть новую страницу и в контроле за действиями власти, и в ее формировании. Когда мы не станем отмахиваться: «Будь что будет!» и все вместе и лично каждый изберем во власть не эфемерных «достойных представителей», а достойных НАС, нашего внимания и не авансированного в спешке уважения.

Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей