Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму проверяют газ

18.10.2007

С целью предупреждения аварий, связанных с использованием газа, подобных случившейся 13 октября в Днепропетровске, Территориальное управление Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (Госгорпромнадзор) по Автономной Республике Крым и Севастополю проводит целевые проверки крымских предприятий газового хозяйства.

Об этом сообщил пресс-центр территориального управления Госгорпромнадзора по АРК и Севастополю.

«На предприятиях газового хозяйства автономии в течение месяца будут продолжаться целевые проверки на предмет соблюдения всех требований безопасной эксплуатации природного газа, технического состояния всех объектов и укомплектованности аварийно-спасательных служб, — рассказали в пресс-центре. — Особо пристальное внимание инспекторы обращают на состояние и настройки предохранительно-запорных и предохранительно-сбросных клапанов, состояние газопроводов, работу газорегулирующих и газонаполнительных пунктов».

По данным пресс-центра, к настоящему времени уже проверены 27 объектов Джанкойского городского управления газового хозяйства — структурного подразделения компании «Крымгаз» и 26 объектов предприятия «Севастопольгаз», по результатам этих проверок выявлено 30 нарушений и привлечен к ответственности один инженерно-технический работник.

«Однако, инспекторы не обнаружили грубых нарушений, требующих остановки работы какого-либо объекта», — заверили в пресс-центре крымского управления Госгорпромнадзора. Также на сегодняшний день начаты проверки объектов Симферопольского, Феодосийского, Сакского и Евпаторийского городских управлений «Крымгаза».

«Одно из основных выявленных нарушений — отсутствие поверки некоторых контрольно-измерительных приборов на газорегулирующих пунктах, либо их нехватка, — рассказали в пресс-центре. — Кроме того, на одном из Симферопольских ГРП обнаружено незначительное завышение настроек предохранительных клапанов».

В пресс-центре Территориального управления Госгорпромнадзора по АРК и Севастополю также сообщили, что помимо управлений, входящих в состав компании «Крымгаз», на территории Крыма эксплуатацией газопроводов занимаются еще 5 организаций.

«Они также будут проверены сотрудниками Южной межрегиональной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в химической промышленности и нефтегазовом комплексе», — отметили в пресс-центре. По его информации, всего под надзором 7-ми инспекторов в газовом хозяйстве находится 91 специализированная организация и 12183 объекта магистральных газопроводов.

СПРАВКА: 13 октября текущего года в Днепропетровске в результате взрыва бытового газа произошло обрушение подъезда 10-этажного жилого дома по улице Мандриковской. По данным МЧС Украины на утро 18 октября, число погибших составило 17 человек, из них 5 детей; госпитализированы 16 человек, в том числе 2 ребенка; в розыске по заявлениям родственников находятся 6 человек, в том числе 2 ребенка.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей