Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура Симферополя будет внимательно изучать новые правила выдачи земли в городе

18.10.2007

Документ под названием «Порядок предоставления земельных участков для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений в новых массивах города» симферопольские депутаты приняли на очередной сессии горсовета.

Ситуацию с «Порядком…» для «Свежей газеты» прокомментировал заместитель прокурора Симферополя Игорь Шапкин. Он отметил, что документ принят депутатами, но пока не подписан городским головой. — Поэтому мы его официально еще не изучали на соответствие законодательству, — сказал Игорь Шапкин. — Но на сессии горсовета, которая принимала документ, присутствовал главный прокурор города. И некоторые положения проекта вызвали у него замечания.

Заместитель прокурора Симферополя сообщил, что спорные моменты нового «Порядка…» повторяют пункты предыдущего документа, который уже был отменен прокуратурой Симферополя. — Жалоб на новый порядок получения земли пока не было, поскольку документ не вступил в силу. А по предыдущему, когда мы начали его изучать, — жалобы стали появляться, — заключил Игорь Шапкин. — Этим проектом ущемлялось конституционное право граждан на свободное приобретение земли.

Главное нарушение, которое может содержать новый порядок выдачи земли — то, что действующее законодательство Украины не предусматривает никаких ограничений для получения и пользования земельным участком.

Свежая газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей