Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Земельный план в Севастополе перевыполнили вдвое

18.10.2007

План по наполнению городского бюджета путем продажи прав аренды на земельные участки несельскохозяйственного назначения перевыполнен более чем вдвое.

16 октября 2007г. в Севастополе состоялся очередной аукцион по продаже прав аренды на земельные участки несельскохозяйственного назначения.

На аукцион было вынесено 14 участков. Права аренды реализованы на 5 участков на общую сумму 5 млн. 795 тыс. 940 грн. Девять участков остались не востребованными со стороны потенциальных инвесторов и были сняты с аукциона.

К выставленным участкам был проявлен небывалый интерес. За право обладания правами аренды на 5 земельных участков боролись 24 претендента. В зале присутствовали помимо участников аукциона представители Севастопольской городской государственной администрации, депутаты профильной комиссии Севастопольского городского Совета, представители землеустроительных организаций города, региональных средств массовой информации.

Право аренды на участок в районе ул. Индустриальной площадью 0,6122 га для строительства и обслуживания офисно-торговых и производственных складских помещений стартовой стоимостью 351,5 тыс. грн. было продано за 843 тыс. 600 грн.

Участок по ул. Фадеева в районе дома № 29-д площадью 0,076 га для строительства и обслуживания торгового комплекса стартовой стоимостью всего 82 тыс. 800 грн. в результате упорной борьбы был продан за 538 тыс. 200 грн.

Два земельных участка, расположенных между заводом ЖБИ и ЧП «Прогресс» для строительства и обслуживания производственно-складского комплекса, включающего помещения для офиса и торговли и строительства и обслуживания комплекса, с СТО, автомойкой, автомагазином, помещением для склада и офиса площадью 1,01 и 1,0067 га были проданы за 1 млн. 270 тыс. 500 грн. и 1 млн. 236 тыс. 640 грн. соответственно.

Право аренды на участок по ул. Горпищенко в районе дома 98-а общей площадью 1,7809 га для строительства и обслуживания многоквартирных жилых домов было продано за 1 млн. 907 тыс. грн.

Обладателями прав аренды на указанные земельные участки сроком на 25 лет стали севастопольские предприятия.

В заключение аукциона заместитель председателя СГГА Ольга Ковитиди от имени губернатора города Сергея Куницына поздравила участников с приобретением перспективных участков и пожелала, чтобы участки использовались исключительно в строгом соответствии с предусмотренными целевыми назначениями и с пользой для севастопольцев.

Комментируя результаты торгов, Ольга Ковитиди сказала: «Итогами аукциона Севастопольская госадминистрация довольна. Права аренды на пять участков продали за почти 6 млн., что практически в два раза больше стартовой цены». Кроме того, заместитель главы города отметила, что главным остается то, что эта земля остается в собственности громады, а проданы только права аренды.

Этот аукцион стал уже шестым в текущем году. «Об успехах выбранного администрацией пути по привлечению инвестиций в город свидетельствует тот факт, что аукционы стали проводится регулярно, количество перспективных участков и участников аукциона увеличивается, растут поступления в бюджет, инвестиционная политика носит системный и профессиональный характер», - сказала Ольга Ковитиди.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей