Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совмин обещает стабильные цены на хлеб в Крыму

18.10.2007

Под руководством Первого заместителя Председателя Совета    министров АРК Евгения Михайлова состоялось заседание рабочей группы по контролю за ситуацией на продовольственном рынке Автономной Республики Крым.

Члены рабочей группы заслушали информацию председателя Республиканского комитета АРК по торговле и защите прав потребителей Валико Авидзбы о ценовой ситуации на продовольственном рынке автономии. Он доложил о выполнении в Крыму постановления Совета министров АРК от 23.01.2007 «О регулировании цен на основные группы продовольственных товаров». В соответствии с этим документом для субъектов хозяйственной деятельности всех форм собственности до 15 февраля 2008 года установлены предельные уровни розничных цен на социальные сорта хлеба и торговых надбавок на отдельные виды продовольственных товаров.

В. Авидзба отметил, что на продовольственном рынке АРК благодаря своевременному внедрению государственного регулирования были стабилизированы цены на социально значимые продукты питания. Предельный уровень розничных цен на пять социальных видов хлеба зафиксирован в пределах от 1,4 грн/кг до 1,65 грн./кг.

За летний период этого года Крым посетило более 5,5 млн. гостей и отдыхающих, при этом на продовольственных рынках и предприятиях торговли не был допущен рост цен на хлеб и другие виды продовольственных товаров, средние цены на многие виды продуктов были ниже средних цен в государстве.

Вместе с тем В. Авидзба отметил, что сегодня наблюдаются негативные изменения ценовой ситуации на рынке хлеба и хлебобулочных изделий. По его словам, со 2 октября ОАО «Крымхлеб» необоснованно увеличило оптово-отпускные цены на хлеб от 10% до 17,6%, а также снизило объемы производства социально значимых сортов хлеба.

Далее рабочая группа заслушала отчет генерального директора ОАО «Крымхлеб» Татьяны Хмиль о состоянии цен на социальные сорта хлеба, которые производятся предприятием.

Е. Михайлов выразил неудовлетворение тем, что в ряде городов и районов автономии ОАО «Крымхлеб» допущено повышение цен на хлебобулочную продукцию. Он поручил директору предприятия пересмотреть в сторону снижения уровень оптово-отпускных цен на социально значимые сорта хлеба. Удельный вес этих сортов хлеба, в соответствии с договоренностью, должен составлять не менее 25-30% от общего объема производства.

Е. Михайлов подчеркнул, что регулирование розничных цен на хлеб, мясные и молочные изделия имеет особое значение для жителей Крыма, особенно для социально незащищенных слоев населения. Он заявил, что будет продолжена деятельность рабочих групп по контролю за ценовой ситуацией на рынке продовольственных товаров автономии. Республиканским комитетом АРК по торговле и защите прав потребителей совместно с предприятием «Крымхлеб» будет разработан механизм стабилизации цен на хлеб и хлебобулочные изделия.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей