Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольцам покажут фильмы фестиваля «Азия-Кино 2007»

17.10.2007

С 30 ноября по 8 декабря в Севастополе будут проходить показы фильмов в рамках фестиваля «Азия-Кино 2007». Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в компании «Киевстар», при поддержке которой проводится фестиваль.

По данным компании, фестиваль «Азия-Кино» проводится уже в четвертый раз. Нынешний фестиваль стартовал в Киеве 11 октября и продлится более двух месяцев, на протяжении которых фестивальные показы будут организованы в разных городах Украины.

Так, в этом году, помимо украинской столицы, фильмы, представленные на фестивале «Азия-Кино», увидят кинолюбители Днепропетровска, Полтавы, Одессы, Харькова, Донецка, Запорожья, Севастополя и Львова. В Севастополе фестивальные кинопоказы будут организованы в кинотеатре «Победа».

«В рамках этого фестиваля зрители познакомятся с новинками азиатского кино, ретроспективой знаменитого корейского режиссера Чхан-Ук Пака, — рассказали в компании «Киевстар». — Также в рамках фестиваля состоится первый в нашей стране показ на широком экране ленты индонезийского производства — экзотической сказки "Опера Ява"».

Кроме того, в фестивальной программе — демонстрации фильма «Время», снятого знаменитым корейским режиссером Ким Ки-Дуком. Традиционный жанр японского аниме представит на фестивале «Азия-Кино 2007» картина Горо Миядзаки «Сказания Земноморья», снятая по мотивам бестселлеров американской писательницы-фантастки Урсулы ле Гуин.

Кроме того, в программе представлены фильм-участник Венецианского кинофестиваля «Не хочу спать одна» тайваньского режиссера Цай Мин-Ляня и остросюжетный экшн гонконгского режиссера Джонни То «Горячие новости».

Как уже отмечалось, особенностью фестиваля «Азия-Кино 2007» станет ретроспектива фильмов Чхан-Ук Пака, зрители увидят 3 его картины: «Сочувствие господину Месть», «Олдбой» и «Сочувствие госпоже Месть». По информации организаторов «Азия-Кино 2007», ленты этой трилогии являются победителями множества кинофестивалей.

Так, картина «Сочувствие господину Месть» стала обладателем приза за лучший азиатский фильм на фестивале FantAsia в 2002 году, «Олдбой» завоевал Гран-при Каннского кинофестиваля в 2004 году, а завершающая лента трилогии — «Сочувствие госпоже Месть» получила три приза на Венецианском Кинобиеннале и «Золотого медведя» на «Берлинале» в 2005 году.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей