Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Скорой помощи в Симферополе не хватает транспорта

17.10.2007

Симферопольской станции скорой медицинской помощи необходимо приобрести еще, как минимум, 10 спецавтомобилей. Об этом сообщила заместитель начальника управления охраны здоровья Оксана Козуб на оперативно-хозяйственном совещании, состоявшемся в горисполкоме 17 октября.

По информации О. Козуб, станция располагает 30-ю бригадами, а на линию ежедневно выходит 23-25 спецавтомобилей. «У нас дефицит машин. Это очень снижает показатели своевременного оказания помощи на догоспитальном этапе, - отметила замначальника горздравотдела. - Для того, чтобы приблизится к хорошему показателю, нам нужно приобрести еще 10 автомобилей, чтобы работало 35 бригад».

Как сообщила О. Козуб, автомобильный парк станции обновляется крайне медленно. Так, в 2004 году приобретено 6 автомобилей, в 2005 - 5, в 2006 – 3, и в этом году от Минздрава Украины Симферополь получил 1 автомобиль.

Также в текущем году из городского бюджета на приобретение 5 «карет» скорой помощи выделено 425 тыс. гривень. «Но, к сожалению, из-за осложнения процедуры тендера, только 5 октября проведены торги и определен победитель. Предположительно до конца года автомобильный транспорт будет закуплен», - сообщила О. Козуб.

Кроме того, по ее информации, на городской «скорой» необходима полная замена средств связи, так как 26 из 27 радиостанций неисправны. «Они часто ломаются, обеспечивают плохую слышимость, использование их в отдаленных частях города и автомагистралей не представляется возможным», - отметила замначальника горздравотдела. Также, по ее словам, необходимо оснастить мобильными телефонами хотя бы 10 бригад.

ДЛЯ СПРАВКИ: городская станция скорой медицинской помощи имеет 6 подстанций в разных районах города (ул. Гагарина, Севастопольская, 51-й Армии, Маршала Жукова, Балаклавская и поселок ГРЭС). Коллектив станции насчитывает 428 человек (в том числе 104 врача).

Работники городской «скорой» выполняют более 130 тыс. выездов в год (от 350 до 400 выездов в сутки), суточная нагрузка на бригаду превышает 16 больных (в среднем по Украине – 11).

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей