Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокурор Крыма запретил проведение операции по освобождению жилого дома в Алуште

17.10.2007

Прокурор Крыма Виктор Шемчук запретил милиции осуществлять сегодня на рассвете операцию по исполнению решения суда об освобождении многоэтажного жилого дома в Алуште, захваченного два года назад группой крымских татар. Глава надзорного ведомства принял это решение в ночь со вторника на среду, когда все уже было готово к началу акции.

Крымские татары уже два года удерживают многоэтажку на улице Юбилейной. Здание еще не сдано в эксплуатацию, но у квартир есть собственники. Вчера в Алушту для исполнения судебного решения из Николаева прибыли сотрудники Государственной исполнительной службы. Для обеспечения операции по выселению самозахватчиков в городе было сконцентрировано около 400 бойцов спецподразделений МВД и примерно столько же приданных сотрудников милиции. Начало выселения, как сообщил «Новому Региону»» источник в ОГИС, было намечено на 4 часа утра.

Однако ночью прокурор Крыма Шемчук запретил милиции обеспечивать работу госисполнителей. Свое решение он мотивировал тем, что на полуострове установилась холодная погода. Кроме того, Шемчук утверждает, что глава крымского Совмина Виктор Плакида обещал в течение месяца за счет средств республиканского бюджета приобрести квартиры для самозахватчиков.

«Новому Региону» пока не удалось получить комментарий прокурора, а начальник Центра общественных связей крымского главка МВД Александр Домбровский заявил агентству, что ему еще не известны подробности произошедшего в Алуште.

Напомним, в 2005 году группа крымских татар захватила два подъезда в только что построенном многоэтажном доме на улице Юбилейная в Алуште. Самозахватчики мотивировали свой поступок тем, что нуждаются в жилье. Кроме того, они угрожали в случае попыток освобождения здания поджечь себя и взорвать баллоны с газом.

В свою очередь, активисты Русской общины Крыма выразили возмущение избирательным подходом властей при обеспечении законности и не исключили блокады захваченного дома силами «общинников».

Прокурор Крыма Виктор Шемчук на выборах, прошедших 30 сентября 2007 года баллотировался в Верховную Раду Украины по списку блока «Наша Украина – Народная самооборона» под «проходным» 33-м номером. Одним из предвыборных лозунгов его блока был «Закон один для всех!».

В Крыму большинство голосов, отданных за НУНС, принадлежит крымским татарам.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей