Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Представители немецкой консалтинговой компании встретились с руководством автономии

17.10.2007

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко принял представителей компании «Роланд Бергер Стрэтеджи Консалтентс» (ФРГ). В этой встрече приняли участие консультант компании «Roland Berger Strategy Consultants» Вайдеманн Штефан, член правления компании Александр Нефедов, член правления, глава Киевского представительства компании «Roland Berger Strategy Consultants» Константин Мезенцев, а также с крымской стороны – первый заместитель Председателя Совета министров автономии Евгений Михайлов и министр курортов и туризма АРК Владимир Савельев.

В ходе переговоров с главой крымского парламента представители немецкой компании презентовали разработанный ими проект, предусматривающий развитие туристической концепции крымского полуострова.

По мнению немецкой стороны, имеющей многолетний опыт по разработке стратегических рекомендаций, направленных на развитие курортно-рекреационного потенциала территорий, уникальные возможности Крыма сегодня не использованы в полной мере.

Речь идет, в первую очередь, о природных лечебных ресурсах – соленых озерах со значительными запасами лечебных иловых грязей, месторождениях бентонитовых глин и минеральных вод Западного и Восточного Крыма, песчаных пляжах, субтропическом климате, экзотической природе с вечно зеленой растительностью Южного побережья.

По убеждению западных специалистов, в Крыму нужна единая концепция развития курортно-туристической сферы, в которой бы были задействованы все регионы полуострова. В этом смысле, компания «Roland Berger Strategy Consultants», имея наработки и опытных специалистов, готова предложить свои услуги.

По мнению Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолия Гриценко, сегодня есть все предпосылки для эффективного и делового сотрудничества с компанией «Roland Berger Strategy Consultants»в области разработки единой стратегии развития курортно-туристической области автономии.

«Пока мы, к сожалению, являемся статистами того, что происходит на этом рынке, но своей главной задачей видим, во-первых, упорядочение отвода земельных участков для любого строительства на рекреационных территориях, а во-вторых, создание таких курортно-туристических комплексов, которые бы отвечали мировым стандартам.

Сегодня утверждена стратегия устойчивого социально-экономического развития полуострова до 2017 года, мы пришли к пониманию того, что от хаотичной застройки крымского побережья необходимо перейти к комплексному развитию территорий, нами разработана схема застройки всего Юго-Восточного побережья от Судака до мыса Сарыч, а на недавнем заседании Совмина мы утвердили проект корректировки Генерального плана Большой Ялты.

Мы хорошо понимаем, что эффективное функционирование курортно-туристической зоны в цивилизованном мире всегда предполагает совершенствование транспортной, коммунальной, курортно-туристической инфраструктуры, повышение комфортности, как для местных жителей, так и для туристов и отдыхающих, экологическую безопасность.

Поэтому, мы будем всемерно способствовать притоку иностранного капитала в Крым, созданию на полуострове благоприятного инвестиционного климата и деловому партнерству с иностранными компаниями, вышедшими на такой уровень знания рынка, который дает серьезные преимущества при проведении исследований и выработке стратегических советов и рекомендаций по теме », - отметил А. Гриценко.

Он предложил представителям компании «Роланд Бергер Стрэтеджи Консалтентс» (ФРГ) продолжить переговоры по интересующему их вопросу непосредственно с министром курортов и туризма АРК Владимиром Савельевым и первым заместителем Председателя Совета министров автономии Евгением Михайловым, который курирует курортно-рекреационную сферу полуострова и, в свое время, в течение длительного периода возглавлял крупнейшую крымскую туристическую фирму «Крымтур».

СПРАВКА: Компания «Roland Berger Strategy Consultants», основанная в 1967 году, является одним из лидеров мирового рынка стратегического консалтинга. Она имеет 33 офиса в 23 странах. Работа компании направлена на оказание содействия крупнейшим международным корпорациям, некоммерческим организациям и органам власти в решении важнейших управленческих задач, связанных с разработкой стратегии, оптимизацией процессов управления и совершенствованием операционной деятельности.

В 2006 году оборот фирмы, в которой работают более 1700 сотрудников, составил 555 млн. евро. Компания организована в форме партнерства, находящегося в собственности более 150 партнеров.

Московский офис Roland Berger Strategy Consultants, представляющий компанию в России и странах СНГ, был открыт в 1994 году. За время своей деятельности в РФ было реализовано более 300 проектов, связанных с развитием основных отраслей экономики – таких как нефтегазовая промышленность, энергетика, банковское дело и финансы, металлургия, автомобилестроение и потребительский рынок.

Офис компании в Киеве был открыт в 1993 году. Помимо международных компаний, клиентами Roland Berger Strategy Consultants в Украине являются крупные банки, машиностроительные предприятия, металлургические и химические заводы.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей