Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Красногвардейском районе запустили газ

17.10.2007

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко посетил с рабочей поездкой Красногвардейский район, где принял участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию газораспределительной станции в пгт. Красногвардейское.

Комментируя состоявшееся событие журналистам, глава крымского парламента отметил, что этот кольцевой газопровод, длиной около километра, строили 4 года. Он соединяет три ветки. На строительство сети выделены деньги из трех бюджетов – сельского, районного и республиканского.

В общей сложности, для того, чтобы газ пришел в более чем 500 жилых домов, был затрачен миллион гривен бюджетных денег. Люди, не знавшие почти около тридцати лет, что значит поджечь газовую конфорку, теперь обеспечены голубым топливом.

«Сегодня строительство таких газораспределительных пунктов идет во всех, нуждающихся в газификации, районах крымского полуострова.

Почти 90 млн. грн. выделено на Джанкойский район, в этом году, наконец, начато строительство газопровода в Белогорском районе – единственном негазифицированном в Крыму, заканчиваются тендерные процедуры по объекту «Ялта-Форос-Севастополь». Мы считаем газификацию крымских сел сегодня приоритетным направлением.

В следующем году из Госбюджета Крым должен получить субвенцию в размере 100 млн. грн. по утвержденной Программе устойчивого социально-экономического развития Крыма до 2017 года. Эти деньги будут направлены на газификацию объектов во все регионы полуострова, без каких-либо привилегий и исключений», - отметил глава крымского парламента.

При этом он подчеркнул, что сегодня в Крыму полным ходом идет проверка готовности к отопительному сезону всех систем газоснабжения. « После трагедии в Днепропетровске, - сказал А. Гриценко, - «это вопрос первостепенной важности.

Газовики уверяют, что уже самым тщательным образом проверены все ГРП, функционирующие на территории полуострова. Ситуация, подобная случившейся трагедии с многоэтажным домом в Днепропетровске, в Крыму повториться не может.

Но в профилактических целях, после проведенного совещания со всеми профильными министерствами, учреждениями и ведомствами, дано поручение службе МЧС провести проверку всего газового хозяйства полуострова, чтобы ситуацию упредить».

Глава крымского парламента заверил журналистов, и в их лице всех крымчан, что отопительный сезон на полуострове начнется вовремя.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей