Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

100-летие гостиницы «Ореанда» + 20 миллионов долларов на развитие

16.10.2007

12 октября 2007 года в рамках празднования 100-летия гостиницы «Ореанда» состоялся пресс-брифинг с представителями общенациональных и региональных СМИ

В ходе пресс-брифинга руководство гостиницы, входящей в сеть отелей Premier Hotels, ознакомило прессу с экономическими показателями гостиницы «Ореанда» за последние несколько лет, ее участием в жизни города Ялта, а также поделилось стратегическими планами развития сети Premier International. В рамках празднования 100-летия руководство гостиницы оказало поддержку городской станции скорой помощи: для нее были приобретены и переданы в использование три электрокардиографа.

В пресс-брифинге принимали участие:

генеральный директор гостиницы «Ореанда», Вера Байдан;

городской голова Ялты Сергей Брайко;

генеральный директор сети Premier Hotels Ирина Седлецкая;

вице-президент по гостиничному бизнесу компании VS Energy International Ukraine Олег Болотов.

Вице-президент VS Energy International Ukraine Олег Болотов сообщил журналистам, что к ЕВРО-2012 компания планирует построить пять-шесть трехзвездочных гостиниц в Днепропетровске, Одессе, Львове, Харькове и Киеве. Также в планы компании входит расширить «Ореанду» до 230 номеров и построить вторую очередь гостиницы на 100 номеров к концу 2009 года. Сумма инвестиций в строительство составит около 20 миллионов долларов. Сумма инвестиций в развитие гостиничной сети Premier Hotels до 2012 года составит около 150-200 миллионов долларов.

Городской голова Ялты Сергей Брайко прогнозирует увеличение потока туристов в Ялту на 10 процентов — до 1,3 миллиона человек до конца 2007 года. На момент пресс-брифинга в Ялте официально зарегистрировано около 800 тысяч отдыхающих. В бюджет города ожидается поступление средств, в полтора раза превышающих показатели прошлого года.

Городской голова, с 1996 по 2002 год возглавлявший гостиницу, также рассказал о знаменитом 302-м номере «Ореанды». В нем снимались главные сцены кинофильма «АССА». Специально для съемок номер был покрашен. По окончании съемок именно в этом номере пожелал остановиться высокопоставленный государственный деятель Китая. Когда о брони номера пришли договариваться сотрудники посольства, они обратили внимание на запах краски и лака. Тогда руководство отеля до прибытия высокого гостя ежедневно засыпало пол 15 килограммами листьев чая, чтобы комната приобрела приятный аромат.

Вечером в гостинице состоялся торжественный прием для VIP-гостей, на котором выступали всемирно известный джазист Игорь Бутман, Лайма Вайкуле, Борис Моисеев, балет «Freedom». На следующий день на площади Ленина прошел концерт, на котором горожан и гостей Ялты развлекали «Чай вдвоем», Гайтана и другие. В качестве ведущих обоих мероприятий выступили Снежана Егорова и Михаил Плотников.

Ялтинская гостиница «Ореанда» 4* впервые открыла свои двери 10 августа 1907 года. Она наряду с такими гостиницами, как «Премьер Палас» 5*, «Днистер» 4*, «Star» 4*, «Лондонская» 4* и «Cosmopolit» 4* входит в сеть отелей Premier Hotels.

Гостиница была вновь реконструирована в 2001 году. «Ореанда», как и 100 лет назад, является архитектурным украшением Ялты и самой комфортабельной гостиницей Крыма. Здесь постоянно проводятся научные конференции, симпозиумы и презентации. Продолжаются традиции, заложенные основателем гостиницы Александром Витмером по проведению культурных мероприятий, посвященных юбилейным датам Ялты и деятелей культуры.

«ВС Энерджи Интернейшнл Украина» — управляющая компания. Успешно работает во многих отраслях экономики Украины, среди которых электроэнергетический, гостиничный бизнес, банковские услуги, агропромышленный и промышленный комплексы, недвижимость.

Доход от реализации услуг по сети Premier International составил:

2005 год — 1 125 859 гривен;

2006 год — 1 672 779 гривен;

за 8 месяцев 2007 года — 4 394 153 гривен.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей