Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Овцеводы из разных стран съедутся в Крым на фестиваль «Таврiйськi руна-2007»

16.10.2007

26-28 октября в поселке Цветочное Белогорского района Автономной Республики Крым состоится I Фестиваль овцеводов Азово-Черноморского региона «Таврiйськi руна-2007», организованный Ассоциацией овцеводов и козоводов Украины совместно с Министерством аграрной политики АРК.

Как сообщил агентству «Контекст-медиа» секретарь оргкомитета фестиваля, председатель Ассоциации овцеводов и козоводов Украины Владимир Ананьев, участниками «Таврiйських рун-2007» станут представители овцеводческих племенных хозяйств из 7-ми южных областей Украины.

Также на фестиваль в Крым приедут гости из других регионов страны, специалисты из Венгрии, Канады, Франции и еще ряда стран. «Овцеводы из южных областей привезут на фестиваль своих животных, представители других регионов Украины — продукцию, получаемую от разведения овец, например, Закарпатье — сыры и брынзу из овечьего молока. Венгрию на нашем фестивале будут представлять специалисты по искусственному осеменению», — рассказал В.Ананьев.

По его словам, в программе овцеводческого фестиваля «Таврiйськi руна-2007» — экспертная оценка животных, профессиональные конкурсы и показательные выступления чабанов и пастушьих собак, мастеров стрижки и доения овец, конкурс мастеров приготовления брынзы и национальных блюд из баранины.

Кроме того, в течение трех фестивальных дней в Цветочном будет развернута выставка-ярмарка, на которой можно будет посмотреть и приобрести овец традиционных и редких пород, в частности, гиссарской породы.

Также на выставке будут представлены изделия из шерсти, овчины и кожи, отечественное технологическое оборудование для содержания овец и переработки овечьего молока, шерсти и прочей продукции овцеводства в условиях мелких и средних подсобных и фермерских хозяйств, товары повседневного обихода. «А мастера-кулинары угостят тут же приготовленными вкусными блюдами из баранины и кулинарными изделиями — шедеврами многонациональной кухни», — пообещал секретарь оргкомитета фестиваля.

Он также сообщил, что в рамках «Таврiйських рун-2007» в Цветочном состоится ряд концертов профессиональных национальных и самодеятельных народных ансамблей из разных регионов Украины.

Завершится мероприятие аукционом, на который будут выставлены животные-чемпионы, отмеченные специальными призами фестиваля, а также технологическое оборудование и изделия, которые были представлены на фестивальной выставке.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей