Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совмин Крыма выделил землю под карьер предприятию, на которое заведено 2 уголовных дела

16.10.2007

Совет министров Автономной Республики Крым одобрил передачу крымской фирме «Фортуна» земельного участка площадью 20 гектар под размещение второй очереди карьера по добыче пильных известняков, несмотря на возражения со стороны прокуратуры АРК. Соответствующее постановление было принято на заседании Совмина Крыма 16 октября.

Как сообщил на заседании первый заместитель председателя Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК Михаил Шевелев, данный земельный участок расположен в Черноморском районе на территории Барановского месторождения пильных известняков и примыкает к карьеру, уже разрабатываемому «Фортуной». «Это под вторую очередь их карьера», — отметил М.Шевелев.

Со своей стороны, присутствовавшая на заседании заместитель прокурора АРК Тамила Дробицкая заявила, что прокуратура недавно завершила расследование 2-х уголовных дел в отношении предприятия «Фортуна» по факту незаконного использования недр.

В этой связи заместитель крымского прокурора попросила Совмин пока не рассматривать вопрос о выделении земли данной фирме. «Дважды они (должностные лица «Фортуны» — «Контекст-медиа») сидели на скамье подсудимых, а мы с завидным упорством опять выделяем им землю. С чем это связано? — обратилась Т.Дробицкая к членам Совмина. — У этой фирмы уставный фонд всего 14 тысяч гривен, за счет чего они развиваться будут?».

В ответ на это М.Шевелев заявил, что у Рескомзема не было законных оснований, чтобы отклонить заявление предприятия «Фортуна» на выделение данного земельного участка, поскольку были предоставлены все необходимые документы.

Тогда заместитель прокурора АРК обратилась к Председателю Совета министров Крыма Виктору Плакиде. «Виктор Тарасович, я вас очень прошу не принимать это решение, я ведь не для прессы здесь выступаю, дешевый авторитет мне не нужен, но если это незаконопослушная организация, как можно давать им землю? Нельзя идти на поводу у тех, кто нарушает закон», — подчеркнула Т.Дробицкая.

Тем не менее, премьер АРК поставил вопрос на голосование. При этом он отметил, что от лица крымской власти гарантировал предприятиям, занимающимся добычей полезных ископаемых в Крыму, равные условия для работы и законный подход. В итоге выделение фирме «Фортуна» земли под карьер поддержали практически все члены Совета министров Крыма.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей