Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аномалии закончились

16.10.2007

После затянувшейся природной аномалии, которая заставляла цвести сирень и каштаны в неположенное время, а так же вести активную жизнь пчелам и, самое неприятное, мухам, осень таки настала. И если по сирени или каштанам можно скучать, то по мухам и комарам я скучать не буду. Но, по всей видимости, сдвиг в природе отразился не только на насекомых и растениях.

Прошедшая неделя выдалась богатой на события. К сожалению не все они были приятными — взрыв газа в Днепропетровске привлек всеобщее внимание к проблемам предстоящего отопительного сезона. А судя по прогнозам погоды, это время уже не за горами. Скоро придется доставать из гардероба не только зонтики, но и теплые вещи. И хотя правительство автономии успокаивает, что к зиме Симферополь готов, у газопоставляющих компаний свое мнение на этот счет. Все та же проблема, которая встает перед комуннальниками каждую осень — долги за газ, не дает спокойно спать горожанам.

Энергопоставщики грозят отключениями котельных, если долги за голубое топливо не будут погашены. Однако при внимательном изучении проблемы выясняется, что наибольшее количество долгов за газ у предприятий различных форм собственности, а не у бытовых потребителей. Вроде бы это должно успокаивать. Однако опыт говорит об обратном — из-за миллионных долгов предприятий, могут страдать рядовые горожане.

Формально отопительный сезон начинается с 15 октября. Впрочем, когда включать батареи определяет не число, а температура на улице. Опять таки, если верить прогнозам — вот-вот батареи должны потеплеть. Хочется надеяться, что так оно и будет.

А еще, хочется отметить, что в Симферополе открылся театральный сезон. Несмотря на проходящий одновременно на площади сборный концерт поп-звезд украинской эстрады, зал в Украинском театре был полон. Для меня это хороший признак — значит, люди любят театральное искусство, и театральный сезон будет удачным. А значит все же уровень культуры в городе, хоть и медленно, но будет расти.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей