Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Корабли ВМС Украины вышли в море для закрытия района зенитно-ракетных стрельб на полигоне «Чауда»

15.10.2007

15 октября более 10-ти кораблей и судов Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины вышли в море для обеспечения выполнения подразделениями Воздушных Сил Украины зенитно-ракетных стрельб в Государственном научно-испытательном центре «Чауда», расположенном в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

По информации пресс-службы, на полигоне «Чауда» будут выполнены зенитно-ракетные пуски комплексами средней дальности «Бук М1» и С-300П. «В настоящее время проходит развертывание сил флота для закрытия района проведения стрельб, — рассказали в пресс-службе. — Кроме закрытия района боевых стрельб, экипажи кораблей украинского флота осуществят тренировки по связи и пополнению запасов топлива в море». В частности, к пополнению корабельных запасов топлива в море будут привлечены корветы «Вінниця», «Тернопіль», морской тральщик «Черкаси», учебный катер «Сміла» и другие корабли.

СПРАВКА: Первые за годы независимости Украины стрельбы зенитных ракетных комплексов были проведены в Крыму на полигоне «Чауда» в 1996 году. С тех пор до 2001 года включительно такие стрельбы проводились ежегодно. В 2003 году подразделения противовоздушной обороны возобновили проведение стрельб, но состоялись они на российском полигоне «Ашулук», в них были задействованы 2 зенитных ракетных полка, вооруженных С-300П.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей