Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Милли Фирка» попросит у Президента восстановить крымскотатарскую автономию

15.10.2007

Крымскотатарская организация «Милли Фирка» намерена обратиться к Президенту Украины Виктору Ющенко с целью добиться восстановления на территории Крыма крымскотатарской автономии. Об этом заявил глава наблюдательного комитета «Милли Фирка» Васви Абдураимов на пресс-конференции в Симферополе 15 октября.

По словам В.Абдураимова, обращение с требованием «восстановления национально-территориального статуса крымской автономии» будет передано главе государства через его Представительство в АРК 20 октября, во время мероприятий, которые «Милли Фирка» организует по случаю 86-ой годовщины создания Крымской Автономной Советской Социалистической Республики.

Как заявил В.Абдураимов, именно Крымская АССР является «историческим фундаментом, на котором должна взрасти очередная, третья крымскотатарская государственность». «Крымская АССР дала возможность остановить процессы ассимиляции и деградации, придала импульс для подъема национальной жизни, — отметил глава наблюдательного комитета «Милли Фирка». — У свободной и независимой Украины есть уникальный шанс войти в новейшую историю не только символом возрождаемой украинской нации, но и государством, протянувшим руку помощи крымскотатарскому народу, дав ему еще одну возможность для возрождения и развития в Крыму».

В.Абдураимов высказал мнение, что придание Автономной Республике Крым национально-территориального статуса «заложит фундамент для нерушимой дружбы и долгосрочного стратегического сотрудничества украинского и крымскотатарского народов», а также для нормальных отношений со всеми странами-соседями Украины.

По словам В.Абдураимова, «Милли Фирка» будет добиваться формирования крымскотатарской государственности путем проведения различных массовых акций и обращения в международные суды.

СПРАВКА: В первой половине прошлого века существовала крымскотатарская партия «Милли Фирка» («Национальная Партия»). В июле 2006 года ряд крымскотатарских активистов инициировал возрождение «Милли Фирка». К концу 2008 года «Милли Фирка» планирует получить статус политической партии.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей