Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Авдет» провел в Симферополе митинг с требованием выделения земли репатриантам

15.10.2007

15 октября крымскотатарская организация «Авдет» организовала в Симферополе митинг с требованиями выделения земли репатриантам и возвращения им имущества, отнятого при депортации.

В митинге, состоявшемся на площади Ленина, по данным сотрудников милиции, приняли участие 1,5 тысячи человек, по данным организаторов — 3 тысячи. Участники акции выступали под транспарантами с лозунгами: «Верните наши дома и земли», «Земля — народу», «Освободите наши дома, верните наше имущество» и др. Помимо крымских татар, в митинге также приняли участие представители ряда славянских самозахватов земли.

В ходе акции ее участники распространяли обращение, в котором, в частности, говорится: «Они (власти — «Контекст-медиа») придумали закон об уголовной ответственности за самозахваты, но он не касается тех, кто захватил и уничтожает ботанический сад, не затрагивает тех, кто, попирая все нормы, строит себе элитные виллы на Южном берегу и в заповедниках. Он не трогает тех, кто превращает Симферополь в бетонные джунгли. Они свой закон применяют только против простого народа, независимо от национальности, против тех, кто хочет получить 8-10 соток земли и реализовать свое конституционное право на строительство жилья».

Как заявил журналистам председатель организации «Авдет» Мустафа Маушев, люди собрались на площади, чтобы отстоять свое право на получение земельных участков. «Мы пришли высказать возмущение, что в течение многих лет власть ни на шаг не приблизилась к решению этой проблемы», — подчеркнул М.Маушев. По его словам, после митинга крымским властям будет передано обращение с требованием решить земельные проблемы репатриантов.

М.Маушев также сообщил, что активисты «Авдета» намерены регулярно проводить подобные митинги. При этом он заверил, что участники протестных акций не будут нарушать закон и прибегать к каким-либо радикальным действиям.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей