Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Благодаря крымским правоохранителям в Киеве задержана женщина, которая пыталась продать почку своего сына

13.10.2007

На протяжении полугода 36-летняя женщина, проживающая в Джанкое, активно планировала, как обогатиться. Женщине требовалась большая сумма денег, чтобы вылечить свою старшую дочь, у которой были серьезные проблемы со здоровьем.

Решив, что продать орган своего второго ребенка - самый оптимальный вариант, стала активно искать покупателей. Не найдя клиентов среди своих знакомых, весной этого года разместила объявление в интернете. С этого момента она и попала в поле зрение крымских оперативников. Получив информацию, что торговка органами собирается переехать в Киев, задача по задержанию злоумышленницы перешла к киевским коллегам.

Через некоторое время покупатель нашелся. Договорились на сумме в 45 тысяч условных единиц.

Женщину задержали в момент передачи ребенка заказчику трансплантационной операции и получения денег. Врачи, естественно, не были соучастниками преступления, но чтобы все выглядело более достоверно, оперативное мероприятие проводилось в медицинском учреждении, специализирующемся на пересадке органов, - сообщает Департамент по связям с общественностью МВД Украины.

В настоящее время в отношении жестокой матери возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 143 Уголовного кодекса Украины – незаконная торговля органами или тканями человека. Как стало известно, в последнее время женщина очень часто меняла место проживания, а в 2000 и 2004 годах привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество. Решением суда ей было назначено наказание с отсрочкой исполнения решения.

В настоящее время ведется следствие. Санкцией статьи, по которой возбуждено уголовное дело, за совершенное преступление предполагается наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Ребенку опасность не угрожает, он находится в одном из детских приютов.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей