Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За 9 месяцев крымские налоговики раскрыли 17 схем минимизации налогов финансовыми учреждениями

13.10.2007

За 9 месяцев текущего года сотрудники Государственной налоговой администрации в Автономной Республике Крым провели 52 документальные проверки банков и небанковских финансовых учреждений, в ходе которых выявили 17 схем минимизации налогов. Об этом сообщила пресс-служба ГНА в АРК

По информации пресс-службы, в том числе 5 схем минимизации налогов использовались банками и 12 — небанковскими финансовыми учреждениями; условные потери бюджета от применения данных схем составили 12,6 млн. грн., в частности, по банкам — 976 тыс. грн.

«Все применяемые банками и финучреждениями схемы построены на "лазейках" в законодательстве, — рассказал первый заместитель председателя ГНА в АРК Сергей Крюков. — Наиболее характерные схемы — когда финучреждения арендуют уже сданные в аренду помещения, при этом уплачивают арендодателю суммы аренды в сотни раз большие, чем последний уплачивает хозяину. За счет отнесения на валовые расходы сумм арендной платы и уменьшается налогооблагаемая прибыль».

В пресс-службе крымской налоговой также сообщили, что по результатам проведенных в январе-сентябре документальных проверок банков и небанковских финучреждений доначислено 549,9 тыс. грн. налогов и финансовых санкций (почти в 6 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года); уменьшены убытки на сумму 64,2 тыс. грн., а также на 7,6 тыс. грн. уменьшена сумма НДС, заявленная к возмещению.

По информации ГНА в АРК, в целом за 9 месяцев текущего года банковские и прочие финансовые учреждения крымской автономии перечислили в бюджет 15 млн. грн., что почти в 2 раза больше, чем в 2006 году.

СПРАВКА: По состоянию на начало октября 2007 года в Государственной налоговой администрации в АРК зарегистрированы 69 банковских учреждений, из которых 2 — самостоятельные учреждения и 67 — филиалы. Также на учете в налоговых органах в крымской автономии состоит 231 небанковское финансовое учреждение, в том числе 103 страховые компании, 18 торговцев ценными бумагами, 40 кредитных союзов, 14 ломбардов и 56 прочих небанковских финансовых учреждений.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей