Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Знай наших и наше кино!

12.10.2007

Ялтинский киновед-подвижник Борис Арсеньев уже много лет изо всех сил пытается сохранить единое историческое и культурно-духовное пространство Украины и России с помощью кинематографа

В сентябре Борис Арсеньев провел в Тверской области медиаобразовательный детско-юношеский кинофестиваль-конкурс «Хождение за три моря» при поддержке Фонда Ролана Быкова, Федерального агентства по культуре и кинематографии России и комитета по делам культуры Тверской области.

«Это тверской этап странствующего детского семейного кинофестиваля «Солнышко Тавриды», хорошо известного ялтинской детворе, — отмечает Борис Арсеньев. — Во время фестиваля юные зрители увидели классику советского кинематографа — такие ленты, как «Оборона Севастополя», «Илья Муромец», «Морозко» и многие другие, созданные на Ялтинской киностудии. Главная цель фестиваля — не просто познакомить детей и подростков с лучшими образцами культурно-исторического наследия, но и развить в них искусство быть зрителем».

Заметим, что дети были не только зрителями, но и активными участниками этого медиаобразовательного фестиваля, подготовка к которому во многих школах и детских домах творчества Тверской области продолжалась несколько месяцев. По мотивам любимых кинофильмов школьники представили на конкурс различные рисунки, в том числе афиши и раскадровки, свои литературные сценарии и любительские фильмы на электронных носителях. Победители тверского этапа конкурса получат персональное приглашение на 24-й Московский международный фестиваль фильмов для детей и юношества, который пройдет в декабре 2007 года.

А в октябре неутомимый энтузиаст Борис Арсеньев проводит уже в Мордовии новый фестиваль для детей и юношества «Моряна».

Этот фестиваль в Саранске посвящается 190-летию со дня смерти святого праведного воина Феодора Ушакова (1745—1817 годы) — покровителя российских военных моряков. Православный адмирал был командующим Черноморским флотом и проявил себя как выдающийся стратег-флотоводец во время русско-турецкой войны.

Зрители увидят картины «Адмирал Ушаков», «Корабли штурмуют бастионы» и другие фильмы на героические и романтические «морские» темы. А потом Саранск с помощью ялтинца Бориса Арсеньева передаст кинофестивальную эстафетную палочку Севастополю, которому в следующем году исполняется 225 лет.

Автор: Сергей Сардыко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей