Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Польза строгих оценок

12.10.2007

Видели ли вы учительницу, составляющую конспекты каждого своего урока? Бесплатно занимающуюся с отстающими, болевшими учениками перед экзаменами? Вырезающую и кроящую материалы для учеников? И обучающую тому, за что платят доллары именитым психологам — приводить в порядок мысли с помощью… математики?

Года два нам с математикой необычайно «везло»: преподаватель, бывший научный сотрудник и гениальный изобретатель, слабо представлял, как можно не понимать некоторых простых вещей, до которых можно и самим додуматься. Этот милейший человек предпочитал общению с нами общение с доской: чаще его лица мы наблюдали его спину, наполовину прикрывающую формулы, которые появлялись и исчезали с необычайной скоростью. Наша классная руководительница, с почтением признавая его как гения, а не преподавателя, накануне нового учебного года сказала: «Каждый должен быть на своем месте. Это вам, дети, урок. Будете знать, что заниматься нужно тем, для чего родился. И отдаваться делу полностью. Если это преподавание — то учить детей учиться, а не давать им все готовенькое. Запишите имя вашей новой преподавательницы: Нина Васильевна Илларионова. Вы сразу почувствуете, что она — Учитель».

Почувствовали. На первом уроке. Огромный поток энергии лился от влюбленного в свой предмет преподавателя. Поняв, что мы ничего не знаем и отстали на пару лет, а скоро первые экзамены, для тех, у кого возникнут сложности с домашним заданием, Нина Васильевна дала номер своего домашнего телефона 5184- 196-33 (решив эту задачку мы вычислили номер). А на следующий день организовала дополнительные занятия. Причем для того чтобы уравнять всех в возможностях, разделила нас по группам — по знаниям. С кем — в школе, с кем — дома, у себя или у учеников: только бы догнать! Причем бесплатно. Мы сначала никак не могли понять, как такое может быть. Откуда взялся такой человек? Оказалось, подобные дополнительные занятия она устраивала и на протажении 23 лет работы в Алупкинской школе № 1. И почти за 50 лет работы (удивительно, но и выглядит она примерно лет на 50), большинство наших учителей и родителей учились у нее. С ней здоровается каждый второй житель Алупки, и просто пройти по улице родного города невозможно — обязательно встретится несколько бывших учеников. Многие из них приезжают из крупных городов на лето и приходят к любимой учительнице поделиться радостями. Нина Васильевна считает, что успех ученика — успех учителя, и такие посетители доставляют ей с мужем Феликсом Тимофеевичем огромную радость. В свое время все они, поступая в университеты, на вступительных экзаменах получили те же оценки, что на выпускных. Только поступая в вуз, многие выпускники понимали пользу честных, справедливых и строгих оценок Нины Васильевны. На возражения вроде «Это же пустяк, невнимательность!» она ласково отвечала: «Я же жизни учу. Делать ошибки по невнимательности может стать привычкой. Станешь конструктором, сделаешь самолет, допустишь оплошность: он упадет. Кому потом будешь доказывать, что невнимательность — пустяк. Родственникам погибших?»

Она часто повторяла слова М. В. Ломоносова: «Математику уже за то учить нужно, что она ум в порядок приводит». Студенты-гуманитарии много раз говорили ей о том, что уроков математики для поддержания стройности мыслей в процессе обучения действительно не хватало. И очень помогло то, что она научила свойству гениев: трудолюбиво добывать знания.

Интересно, профессор, по телевизору вещавший о том, что совместный труд сближает ученика и учителя, сам когда-нибудь пробовал потрудиться со студентами? Нина Васильевна не говорила, она делала. Можно долго рассказывать, а можно просто почувствовать, что это за человек по паре эпизодов. Во время уборки парка она работала наравне со всеми, а свою часть презента — пирожных — отдала мальчишкам, которые, по ее мнению, больше всех работали. Утверждая, что в очищенном пространстве легко дышится и работается, она занималась уборкой вместе с дежурными. А когда дежурных не было, делала это сама, чтобы детям на следующий день хорошо решалось! Она могла не спать ночь, составляя для каждого свой вариант контрольной работы, давая очень ценный урок жизни: пусть сейчас ученику трудно и неоткуда списать, зато он научится тому, что в жизни надо быть самостоятельным и ни от кого не зависеть. Здесь невозможно понять, можно только почувствовать глубину ее сердца, которое являет собой полную противоположность математического ума.

Ее племянница, вдохновленная примером тети, 30 лет проработала учителем. Дочь племянницы также учится на педагога. Когда перед глазами такой яркий пример, не следовать ему невозможно. Она получает удовольствие от того, что у кого-то что-то получается, что кто-то может осознать свои возможности. И тогда тоже хочется почувствовать себя созидателем человека — ведь обучая ребенка, вы строите и создаете его. Для Нины Васильевны Илларионовой это не профессия, это жизнь. Она умеет отдавать, всю жизнь только это и делает. И благодарные ученики не взвесят, сколько «центнеров» любви она им отдала. Хотя получится вовсе не математическое, а вполне осязаемое число.

10 октября у Нины Васильевны юбилей — цифра, которая прямо противоположна ее ощущениям собственного возраста. Недавно она героически и с Архимедовым спокойствием перенесла тяжелую операцию. Быть может, потому, что Математика — не только «гимнастика ума», но и духа. А быть может, потому, что тренировка духа — это заслуга умеющих с удовольствием трудиться на благо других. Вне зависимости от того, вернетесь ли вы в школу, пожалуйста, продолжайте заниматься с учениками! Вы умеете заложить прочный фундамент, научить человека учиться. Спасибо вам!

Автор: Наталья Андрющенко

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей