Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Туда не ходи, кирпич башка попадет…

12.10.2007

А как не ходить, если на здании по улице Рузвельта, где на углу расположена аптека, балконы находятся в столь угрожающем состоянии, что впору здесь на постоянное дежурство ставить Василия Алибабаевича («Снег башка попадет, совсем мертвый будешь»)

Неподалеку, над магазином «Пассаж-24» (улица Игнатенко), тоже нависают из-под крыши потенциальные «сюрпризы» нешуточного убойного веса.

Не под ноги надо смотреть, граждане, когда гуляете вдоль архитектурных творений старой Ялты, о которой за бесчисленными новостройками совсем позабыли. Поднимайте свои взоры к небесам, откуда могут нежданно-негаданно свалиться как отдельные кирпичи, так и целые балконы. Такие случаи уже бывали.

Придется напомнить: наши прогнозы, несмотря на полное отсутствие колдовских способностей у сотрудников газеты, нередко, к превеликому сожалению, сбываются. Напечатали в прошлом году заметку об огромном скоплении картонных паков на площадке перед Пушкинским рынком и предупредили: возможен пожар. И… Через две недели в стоящем рядом складе с металлическими стенами от жаркого огня начисто скукожились и натурально спеклись несколько тонн цитрусовых, пострадала от пожара и хозяйственная пристройка, принадлежащая ялтинке. Хорошо, хоть не квартира… Подойдите сегодня к рынку со стороны цветочного ряда. Вновь знакомая картина. Ну ничему жизнь не учит, хоть тресни!

Сама по себе городская программа «Кровля» заслуживает всяческого одобрения и похвалы. Тем более, что выполняется успешно. А про балконы, давно отслужившие свой срок, запамятовали, хотя местная пресса периодически к теме их обязательной реконструкции возвращается. Мало того, на крышах старых домов (до новых руки еще не дошли) лепят такие жилые «скворечники», что диву даешься: где спят и какие радужные сны видят всевозможные наши инспекторы? Например, пожарные. Или те, кто слывет спецами в архитектуре.

Уже упомянутое здание на ул. Рузвельта увенчано не только «траченным молью» дореволюционным орлом, но и убогим «птичником» (в ялтинском, по-европейски незамысловатом просторечьи — пентхаус). Этот шедевр неизвестного архитектурного гения несколько оттеняет недавно возведенная высотка. Впрочем, в документах поначалу именовавшаяся всего лишь «надстройкой над кафе «Амиго».

Что ни говори, никакие документы нам не указ. Не верь глазам своим. То, что написано пером, запросто вырубается долларом.

Перед тем, как предложить заметку в газету, дал по случаю почитать ее нескольким коллегам. Двое из них настолько увлеклись смотрением вверх, что едва не получили травмы конечностей от неровностей тротуаров. Теперь ходят, сосредоточенно глядя вниз. Тоже опасно: можно удариться о столбы и опоры.

Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей