Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мужчины, носите мужские шляпы!

12.10.2007

Чем не девиз к Всемрному дню почты?

Это — наша Родина

В советское время во многих ялтинских учреждениях висела несколько видоизмененная цитата из Сервантеса: «Кто хочет работать — ищет возможность, кто не хочет — ищет причину».

В истории с «перестройкой» 35-го отделения связи на улице Гоголя (на снимках), длящейся энное количество лет, пострадали тысячи жителей крупного микрорайона, да и гости нашего города.

В двух словах, что же произошло. Почта арендовала у города просторное, удобное для посетителей помещение, в котором стала протекать крыша. Лишних денег на починку у почтовиков не было, и они решили отказаться от части помещения в пользу приватной фирмы в обмен на ремонт. Что и было сделано.

Однако крыша продолжала течь, как выяснилось, из-за неправильно сделанных ливнестоков пристройки к квартире одного уважаемого гражданина (разрешение на строительство «дополнительного сооружения» горисполком официально дал). Причем здесь теперь живут уже новые владельцы, приобретавшие квартиру вместе с пристройкой.

В итоге клиенты 35-го отделения обслуживаются с черного хода, в маленьком и тесном, приспособленном помещении. Мы разговаривали об этом с владельцами магазина бытовой техники, прежним начальником узла связи Александром Бондарем и его нынешним преемником Вячеславом Бондаренко. Как бы никто и не виноват, но никто и ситуацию «разрулить» не может!

Конечно, если захотеть, всегда можно людям помочь. Но читатели знают психологию чиновника: ему легче «отписаться», закрывшись какой-то буквой закона. Ведь за отказ его никто не накажет. А чтобы помочь, надо сердцем пережить ситуацию, голову поломать над нестандартным решением, взять на себя ответственность.

Весной на заседании горисполкома вопрос с 35-м отделением обсуждался. Вроде бы нашли «схему», по которой отделение должно заработать в прежнем «новом старом» помещении. Однако отцы города так и не назвали конкретного числа, когда же это произойдет.

Учиться — на чужом опыте

«Ялтинский курьер» неоднократно писал об оттоке кадров и низкой заработной плате поч-товиков. Проблема эта не только общеукраинская, а даже общемировая. Вот как ее пытаются решать в других странах.

«Почта России» активно участвует в проекте по организации альтернативной гражданской службы для призывников. Молодые люди проходят службу в качестве почтальонов, сортировщиков и операторов связи в отделениях почтовой связи по месту жительства. С призывниками заключают срочные трудовые договоры на период прохождения ими альтернативной гражданской службы, а оплата труда производится в соответствии с действующей на предприятии единой системой.

Питерские почтальоны сочли, что денег, получаемых от основной деятельности, маловато для жизни, и решили выходить на новые рынки. Управление федеральной почтовой службы Санкт-Петербурга и Ленинградской области приступило к освоению Интернет-коммерции. В магазине Shoppost.ru можно найти не только конверты и марки, но даже запчасти для автомобилей отечественного производства.

В рамках программы «КиберПочт@» российские отделения связи стали предоставлять услуги доступа в Интернет. В первую очередь пункты доступа в Интернет устанавливаются в небольших поселках и сельской местности, где другие возможности выхода в Сеть отсутствуют.

Для обслуживания жителей малонаселенных, удаленных и труднодоступных мест России создан необычный «почтамт на колесах». Передвижное почтовое отделение на шасси автомобиля «ГАЗ-33081», несмотря на свою компактность, предлагает такой же спектр современных услуг, как и стационарное отделение почтовой связи.

«Почта России» вместе с компаниями «Кодак» и «Рамблер Интернет Холдинг» предложила клиентам новую услугу печати фотографий через Интернет. Любой желающий может направить Интернет-заказ на печать через «Рамблер Фото» в центр обработки «Кодак» непосредственно в тот регион, где хотел бы забрать его. Благодаря этому скорость изготовления и доставки заказа одинакова (от одного до трех дней) для всех(!) регионов. Заказы можно получить в отделениях почтовой связи, а в качестве дополнительной услуги почта предлагает доставку фотографий на дом.

Англичане пошли еще дальше: изобретая способы электронного заработка для «бумажной» почты, они выпустили «Интернет-марки». Осуществив денежный перевод при помощи пластиковой карты, отправитель письма получает через Интернет изображение в виде штрих-кода, которое можно распечатать и наклеить вместо обычной марки на конверт или открытку.

А вот глобальные нововведения. Недавно Еврокомиссия предложила открыть рынок почтовых услуг для частных компаний к 2011 году, и эту инициативу одобрил Совет министров транспорта, телекоммуникаций и энергетики стран Евросоюза.

В Японии начинается приватизация Национальной почтовой компании, в результате которой образуется крупнейший в мире банк (активы — свыше 3 триллионов долларов). По плану приватизации, рассчитанному в целом на 10 лет, почтовое ведомство Японии будет преобразовано в контролируемый государством холдинг, состоящий из четырех подразделений, каждое из которых со временем будет передано в частные руки.

Скептики скажут, мол, такое в Украине невозможно, у нас другое законодательство — так давайте его изменять, корректировать в интересах людей! Причем для этого есть все возможности: правом законодательной инициативы обладает ялтинский депутат Верховной Рады Украины Александр Черноморов, а его приемная ежедневно работает на втором этаже Ялтинского горисполкома.

Мы ждем от главного почтмейстера ЮБК Вячеслава Бондаренко и вице-мэра Леонида Пояркова, курирующего связь, решительных действий по улучшению почтового обслуживания на благо жителей и гостей Ялты.

Автор: Сергей Сардыко

P. S. Надеемся, что будет возобновлена традиция выпуска фирменных конвертов с видами достопримечательностей Ялты, а в декабре пройдет спецгашение праздничным штемпелем, посвященным открытию после реконструкции театра им. А. П. Чехова. Эти добрые дела работников почты — тоже хорошая реклама будущему сезону-2008.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей