Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

45 лет выдержки в китайском термосе

12.10.2007

Почти полвека провела бутылка массандровского вина в районе скалы Иограф, пока ее не обнаружили грибники

«Мускат белый Красного камня» был аккуратно укутан в газеты и упрятан в старый китайский термос, который пролежал под самым плато с 22 сентября 1962 года.

А 28 сентября 2007 года «саркофаг» китайского производства неосторожно «высунул нос» из насыпи и тут же попал на глаза Антону — студенту-заочнику одного из местных вузов. Антон и четверо его друзей пошли в лес посмотреть, не пора ли собираться по грибы, а обнаружили символический дар влюбленных Иры и Кости, которые в честь своей «медовой недели» оставили бутылку вина в Крымских горах. Молодые люди написали об этом прямо на этикетке муската — в то время на ней красовалась еще только одна медаль и места для надписи было предостаточно.

«Мускат белый Красного камня» выпускался с военного 1944-го и к 1962 году уже завоевал популярность. Сейчас о нем и вовсе говорят как о национальной гордости отечественного виноделия. Послушайте, какими эпитетами награждают это вино специалисты: «Дивный цвет его колеблется от янтаря до старинного червонного золота. В чарующем букете стойкий аромат мускатной ягоды, майских медовых сотов, с тончайшими оттенками благоухающих лепестков чайной розы и легкими нотками цветущих горных трав, лесных белых грибов». Не удивительно, что влюбленные Ира и Костя выбрали именно это вино для того чтобы оставить под Иографом частичку своего счастья.

А что же «находчивые» грибники? Сначала, как признается Антон, было боязно открывать старый термос (а вдруг это бомба?!), но потом любопытство взяло верх. Для того чтобы все было «по честному», ребята упаковали в старый термос бутылку «Поручика Голицына», принесенную с собой, и зарыли его там же, в скальной насыпи. Может, лет через 40, ее тоже обнаружат удачливые грибники?

О найденной бутылке вина ялтинец объявил на страничках сайта находок, и его сообщение было одним из самых оригинальных. Кто-то советовал отнести вино назад и зарыть его в том же месте, кто-то требовал немедленно попробовать. Самому Антону хотелось бы найти Ирину и Константина и с ними поднять тост за любовь. А пока он обещает бережно хранить дорогую находку.

Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей