Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Зоопарк? С вещами на выход!

12.10.2007

Ялтинский зоопарк «Сказка» оказался на грани закрытия

В связи с графиком выхода нашей газеты о событиях, связанных с известным в Европе и мире зоопарком, мы рассказываем немного позже некоторых СМИ.

У каждого издания, редакций радио и телевидения есть собственные взгляды на возникшие здесь проблемы, хотя и во многом совпадающие. Особенно это касается оценки действий некоторых коммерческих структур и чиновников, чьи «художества» предшествовали решению создателя «Сказки», депутата ВР Крыма Олега Зубкова с 1 октября 2007 года закрыть зоопарк для посещения.

Беспределу нет предела

Различная интерпретация и нередко беглое изложение фактов заставили вернуться к тексту выступления Олег Зубкова на пресс-конференции, проведенной им 2 октября у ворот зоопарка с участием журналистов украинских, российских и крымских средств массовой информации. Его эмоциональное выступление в некоторых изданиях и телепередачах, на наш взгляд, слишком усердно сократили. Но ведь, как говорится, из песни слов не выкинешь. Тогда слово Олегу Зубкову:

— Уважаемые ялтинцы и все те, кто нашел возможность приехать и поддержать зоопарк «Сказка», несмотря на нынешнее бурное обсуждение итогов прошедших выборов. Я счел необходимым провести эту пресс-конференцию, чтобы подробно сообщить вам о причинах закрытия ялтинского зоопарка «Сказка» и ответить на все ваши вопросы. С 9 часов 1 октября он закрыт для посещения в знак протеста против политики Ливадийского поссовета, направленной на уничтожение инфраструктуры, расположенной перед комплексом, в который входят музей «Поляна сказок» и зоопарк «Сказка».

Мы с вами находимся на маленькой площадке, и за ней расположены эти важные объекты туристического показа: известный на весь мир музей под открытым небом «Поляна сказок», а также первый и единственный такого масштаба частный зоопарк в Украине.

Что представляют собой наши объекты, судить вам. Уверен, что многие здесь бывали не один раз, и сегодня после пресс-конференции будет возможность еще раз оценить состояние и значение наших объектов в ряду самых посещаемых достопримечательностей ЮБК. Голое безжизненное поле с некогда крошечным зооуголком удалось превратить в известный на всю страну зоопарк. Решением Верховной Рады Автономной Республики Крым при поддержке Бориса Дейча зооуголку присвоили статус зоопарка — объекта природно-заповедного Фонда Украины, который сегодня охраняется государством. Охраняются зоопарк, его обитатели и территория. Но, к сожалению, не охраняется прилегающая площадь и подходы к нему.

Площадка была когда-то рассчитана только на музей «Поляна сказок», сегодня уже есть зоопарк, и она составляет одну десятую от наших общих с музеем потребностей в автопарковке. Что происходит? Согласовываются на территории автопарковки 25 ларьков: сувенирные, тир, пивные и так далее. Заключаются договоры на ведение хозяйственной деятельности с предпринимателями, при этом не выдаются разрешения на торговлю, поскольку имеется действующее постановление главного санитарного врача Крыма о запрете любой торговли на территориях автостоянок.

«Артек» уже от поездок сюда отказался. Автобусам просто негде развернуться.

Перед зоопарком и музеем организована платная парковка. Мы с директором «Поляны сказок» начали бить тревогу с 2004 года: писали заявления о передаче площади в аренду, отмене платной парковки. Наши заявления не рассматривались, в ответ мы получали только отписки.

Как депутат Верховной Рады Крыма вынужден был обратиться со своим запросом к сессии. Началась работа с соответствующими ведомственными службами. Но десятки милицейских проверок заканчивались ничем.

Была надежда, что по окончании сезона Ливадийский поссовет проведет конкурс на лучший проект реконструкции площади с участием музея и зоопарка. Однако у местного органа власти свои планы, и 5 сентября выделяется 1 га территории для организации торговых рядов и автостоянки. Нас такое решение не устраивало. Оно ущемляло интересы наших предприятий и наших гостей.

Как создатель зоопарка имею намерение не останавливаться на молчаливой акции протеста. Более того, с сегодняшнего дня начинаем выпускать зверей из вольеров на «вольные хлеба». Так как кормить более 600 животных и птиц, не имея доходов от продажи входных билетов, нет возможности. Начнем прямо сейчас...

Надеюсь, до выпуска львов и тигров не дойдет. Генпрокуратура Украины, Верховная Рада Крыма скажут свое веское слово в разрешении данной ситуации. И, конечно, очень хочется верить в сильную волю, мудрость и добрые намерения поселкового головы Ливадии Анатолия Мамыкина и всех ливадийских депутатов.

Хорошо то, что хорошо кончается

Можно порадоваться тому, что обезьяне Джону придется теперь отложить походный рюкзак до худших времен. Возможно, они никогда и не настанут. Голуби, выпущенные на волю во время вышеназванной пресс-конференции, благополучно в зоопарк вернулись. А косуля вообще в лес идти не захотела. Боязно ей стало. Тигры, львы и медведи — на своих местах в вольерах. Им здесь куда безопаснее, чем за границами зоопарка, где люди живут, извините, по волчьим законам типа «сожри ближнего своего». А волки, однако, своих не едят...

4 октября на внеочередной сессии Ливадийского поссовета местные депутаты в присутствии ялтинских журналистов дружно проголосовали за мораторий на выделение земельных участков в 100-метровой санитарной зоне вокруг зоопарка и по протесту прокурора Крыма отменили решение о размещении на территории в 1 га торговых рядов и временной автостоянки.

А двумя днями ранее в зоопарке проведено выездное заседание постоянной комиссии ВР АРК по законности и правопорядку, которую возглавляет Людмила Лубина. Опытный юрист и депутат Верховной Рады республики после заседания подробно разъяснила журналистам, как члены Президиума ВР Крыма оценили сложившуюся ситуацию и к каким выводам пришли. Во-первых, твердо обещано: при любых обстоятельствах порядок на территории, прилегающей к «Поляне сказок» и зоопарку «Сказка», будет наведен в ближайшее время. Негоже затягивать и дальше процесс оформления земельных участков, на которых находятся эти два объекта.

Что к этому добавить? Зоопарк ни в коей мере не претендует на владение или аренду автостоянки, а напротив — Олег Зубков считает, что она должна быть бесплатной.

Что касается торговых рядов, их можно разместить как на территории зоопарка, так и в некоторых других зонах за его пределами. Здесь, хочется заметить, создателю зоопарка надо плотно поработать совместно с владельцами торговых точек. Они ведь ялтинцы — в отличие от заезжих специалистов по зарабатыванию денег на ровном месте.

Во всем мире частные зоопарки получают финансовые дотации по отдельным статьям из госбюджетов. «Сказка» ни у кого и ничего не просит. Только дает. Радость общения с братьями нашими меньшими. Понимание того, что едины природа и мы. Не зверейте, пожалуйста, люди.

Автор: Валерий Туров

От редакции. 5 октября зоопарк «Сказка» открылся вновь. «Я рад, что взаимоотношения с Ливадийским поссоветом вошли в конструктивное русло, и теперь все проблемы мы можем решать в рабочем порядке», — сообщил руководитель предприятия.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей