Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кто в стаде?

12.10.2007

8 октября Украина отметила День юриста. Этот праздник, который объединяет юристов разных сфер деятельности, стоящих на защите прав и свобод украинцев, появился в календаре Украины по Указу Президента в 1997 году

От имени правительства с профессиональным праздником юристов поздравил премьер-министр Украины Виктор Янукович. А Президент Виктор Ющенко в понедельник принял участие в церемонии вручения госнаград по случаю Дня юриста.

Даже в праздник Президент думает о трудовых буднях. Виктор Ющенко говорил на церемонии о скорейшем создании Национального бюро расследований. В частности, он отметил, что ключевой задачей по борьбе с коррупцией является отмена депутатской неприкосновенности на местном и государственном уровнях. Вторым шагом для отслеживания процессов коррумпированности и криминализации государственной службы и должно стать создание НБР.

«Служащих нужно пасти, и поэтому этот институт специального назначения должен получить по моей инициативе политическое одобрение в парламенте и начать активно работать. Уверен, что этот вопрос понятен для всех политических партнеров в парламенте и думаю, что не так много времени нам нужно, чтобы это принять», — сказал Президент.

В общем, по мнению гаранта, украинские юристы должны не только защищать права и свободы простых граждан, но и быть бдительными пастухами для власть предержащих. Иначе говорить о правовой Украине будет несколько преждевременно.

С государством все в порядке, считают юристы, если его Конституция не ограничивает права и свободы граждан, а, напротив, увеличивает зону этих свобод. В Украине, государстве с умело написанной Конституцией и не очень умело выполняемыми законами специальность, юриста занимает лидирующие позиции. Среди людей этой специальности бытует шуточная поговорка: «Лишь по случайности простой не стал юристом Лев Толстой».

Если разобраться, юристы в нашей стране едва ли не самые важные люди. Сами посудите: даже действия гаранта Основного Закона государства порой подвергаются тщательнейшему рассмотрению в высших судебных инстанциях. Простые граждане Украины могут запросто наступать на законодательные грабли во много раз чаще.

В каждом деле должны быть профессионалы. Что бы ни говорили вожди прошлого, а кухарка управлять страной не сможет. Как не смогут недоученные инженеры и неквалифицированные рабочие спроектировать и построить добротный дом, так не сумеет и человек без глубоких юридических знаний разобраться во всех тонкостях нашего законодательства.

Однако насколько возможно следовать лозунгу «Знать право, служить праву, защищать право!» в состоянии правовой реформы, которая в Украине уж очень затянулась, вопрос сложный. Впрочем, вы вообще редко услышите хоть какое-то конкретное заявление от хорошего юриста. Такие уж они люди — без твердой уверенности в своей правоте и словечка не проронят.

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей