Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Как избежать рака молочной железы

12.10.2007

По указу Президента Украины с 2005 года 20 октября объявлен Всеукраинским днем борьбы против рака молочной железы. Рак молочной железы — наиболее значимая патология в группе онкологических заболеваний человека

Обусловлено это тем, что этот вид опухолевого процесса занимает первое место среди всех опухолей женского организма. Об этом свидетельствует угрожающая статистика. Каждые 5 минут раком молочной железы заболевает новая женщина.

Примерно каждая пятая женщина в Ялте страдает от этого заболевания. В Украине раком молочной железы болеют 200 тысяч женщин. А к 2010 году ожидается, что в нашей стране этим грозным заболеванием будет страдать более 1 миллиона женщин! В Ялте ежегодно заболевает раком молочной железы более 60 женщин, каждая четвертая обращается в запущенной (III-IV) стадии процесса.

Любая болезнь — уже трагедия, а рак, запущенность которого ведет к ранней смертности, трагедия вдвойне. Плюс ко всему это еще и стресс, обусловленный ежедневной травмой психики женщины, утратившей молочную железу в связи с операцией по поводу опухоли. Внимание же медиков, прогрессивных слоев населения и средств массовой информации к данной проблеме обусловлено тем, что при незначительных затратах можно избежать смертности от этого заболевания.

Есть много путей профилактики этой патологии, но они зачастую игнорируются. Для предотвращения рака молочной железы необходимо регулярно (ежемесячно) и правильно проводить самообследование молочных желез, два раза в год (во время посещения гинеколога) и при подозрении на изменения в молочных железах должно быть проведено врачебное обследование этих органов, один раз в 1,5 - 2 года необходимо проводить маммографическое обследование (после 40 лет). Также следует обратить внимание на факторы риска рака молочной железы, такие, как наличие рака молочной железы у прямых родственников, начало месячных до 12 лет, менопауза после 55 лет, отсутствие детей, аборты, курение, эндокринные заболевания (сахарный диабет), ожирение, нарушения менструального цикла, приводящие к гиперэстрогении, другие опухоли (рак слюнной железы, доброкачественные опухоли молочной железы).

Женщинам и медиками общей лечебной сети нужно знать, что любые образования в молочной железе сами по себе не пройдут. Это — патология, и ее нужно лечить. Чтобы своевременно заметить или почувствовать новообразование в молочных железах, нужно знать индивидуальную архитектонику (строение) молочных желез. Ежедневный самоосмотр, ежемесячное ощупывание молочных желез, один раз в 3-6 месяцев посещение квалифицированного врача и регулярная маммография — вот те простые, доступные и эффективные методы обследования, которые дадут возможность своевременно заподозрить наличие опухоли.

В случае обнаружения патологии без промедления нужно обследоваться в специализированных лечебных учреждениях и, в зависимости от установленного диагноза, проводить необходимое лечение. Запомните, промедление недопустимо! Чаще всего женщину с наличием патологии в молочных железах своевременное обращение к врачу сдерживает бытующее мнение, что единственным методом лечения является удаление груди. Ерунда! Вот для того, чтобы этого не случилось, при любом подозрении патологии в молочных железах немедленно обращайтесь к грамотному врачу, и символ женственности — грудь будет вас радовать всю жизнь.

НАПОМИНАЕМ!

Женщинам и девушкам также необходимо регулярно самообследовать грудь каждый месяц на 6-12-й день менструации. Прежде всего осмотрите перед зеркалом форму груди и внешний вид кожи и сосков, затем поднимите поочередно руки вверх и осмотрите грудь, сначала спереди, затем — с обеих сторон. В положении стоя надавите на грудь тремя средними пальцами руки, начните с верхней внешней четверти — ткань здесь обычно более плотная, и далее продвигайтесь по часовой стрелке, затем сожмите каждый сосок по отдельности между большим и указательным пальцами, посмотрите, не выделяется ли жидкость. Продолжите обследование в положении лежа — вновь по кругу, каждую четверть по порядку. Нащупайте пальцами лимфоузлы в области подмышек. При самообследовании молочных желез обращайте внимание на все изменения груди, например, такие, как нагрубание молочных желез, наличие единичных или множественных уплотнений, стянутая или отекшая кожа, покраснения, воспаления, выделения из сосков, уплотнения лимфоузлов в подмышечных областях. Если вы заметили хотя бы один из перечисленных признаков или установили какие-либо изменения, обязательно обращайтесь к своему лечащему врачу!

Помните, вы проводите самообследование с целью убедиться в том, что здоровы, а не для того, чтобы найти болезнь.

Автор: Главный городской онколог, зав. онкодиспансерным кабинетом Ялтинской городской поликлиники Олег Деревьев

Южная губерния

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей