Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Руководитель «Черноморнефтегаза» не исключает, что смена правительства может сорвать создание СП с «Укргазэнерго»

12.10.2007

Председатель правления «Черноморнефтегаза» Анатолий Присяжнюк не исключает, что смена правительства в Украине может привести к отмене решения о создании совместного предприятия его компании с компанией «Укргазэнерго». Об этом А.Присяжнюк сообщил на пресс-конференции в Симферополе, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

«Естественно, в нашем государстве может быть все, что угодно», — отметил руководитель «Черноморнефтегаза». В этой связи он выразил сожаление, что смена правительств в Украине происходит без сохранения преемственности. «Приход нового лидера перечеркивает работу предыдущих, и это не ведет к созиданию и не дает положительных эффектов», — добавил А.Присяжнюк.

При этом он подчеркнул, что создание совместного предприятия компаний «Черноморнефтегаз» и «Укргазэнерго» ведется прозрачно. По словам А.Присяжнюка, партнер «Черноморнефтегаза» по СП — «Укргазэнерго» является украинским субъектом хозяйствования и на 50% принадлежит Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины».

Вместе с тем, А.Присяжнюк выразил готовность работать с любым украинским инвестором, который будет готов вложить значительные средства в освоение месторождений углеводородов на Черноморском шельфе. «Но вы видите, что очень медленно такие вопросы решаются, — отметил глава «Черноморнефтегаза». — Никто не решается сначала вложить солидную сумму денег, а потом получить какой-то результат».

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в августе текущего года НАК «Нефтегаз Украины» одобрила создание совместного предприятия компаний «Черноморнефтегаз» и «Укргазэнерго» для дальнейшей разработки Одесского газоконденсатного месторождения. Планируется, что обе компании получат по 50% в уставном фонде создаваемого предприятия.

В компании «Черноморнефтегаз» планировали ввести Одесское месторождение в эксплуатацию в 2008 году, а с 2009 года довести ежегодную добычу газа на данном месторождении до 1 млрд. кубометров.

СПРАВКА: ГАО «Черноморнефтегаз» (г. Симферополь, АРК) специализируется на добыче природного газа, газового конденсата и нефти в Азово-Черноморском бассейне. 100% акций «Черноморнефтегаза» находятся в управлении НАК «Нефтегаз Украины» (г. Киев). В январе-сентябре 2007 года «Черноморнефтегаз» добыл 960 млн. кубометров природного газа, что соответствует показателю за аналогичный период 2006 года.

ЗАО «Укргазэнерго» (г. Киев) является совместным предприятием компаний «Нефтегаз Украины» и «РосУкрЭнерго», специализируется на поставке газа промышленным предприятиям в Украине.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей