Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прогрессивные социалисты Крыма собираются в годовщину УПА устроить альтернативную акцию в честь Шевченко

11.10.2007

Крымская республиканская организация Прогрессивной социалистической партии Украины (КРО ПСПУ) намерена 13-15 октября провести в Симферополе возле памятника Т.Г.Шевченко акцию, посвященную этому поэту, в качестве альтернативы мероприятиям, которые собирается устроить ряд проукраинских общественно-политических сил Крыма по случаю 65-летия создания Украинской повстанческой армии. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил председатель КРО ПСПУ Валерий Иванов.

«До нас доходят слухи, что в Крыму попытаются провести марш УПА, которой здесь никогда не было. Поэтому я направил уведомление в Симферопольский горсовет о том, что мы будем проводить мероприятия по почтению памяти Шевченко, — сообщил лидер прогрессивных социалистов Крыма. — Начнем в субботу с вечера и закончим утром в понедельник».

При этом, по словам В.Иванова, его совершенно не интересует, что 14 октября в том же месте планируют провести свое мероприятие проукраинские организации. Лидер крымских прогрессивных социалистов заявил, что расценивает намерение провести возле памятника Т.Г.Шевченко акцию по случаю 65-ой годовщины создания УПА как «надругательство над памятью» великого украинского поэта. «Шевченко никак не связан с УПА, — подчеркнул В.Иванов. — Поэтому я не думаю, что эти люди имеют большее отношение к нему, чем мы — граждане, уважающее его творчество».

В.Иванов также сообщил, КРО ПСПУ отправит часть своих активистов в Киев для участия в акции против проведения 14 октября марша бывших воинов Украинской повстанческой армии, приуроченного к 65-й годовщине создания УПА. При этом он не уточнил, сколько именно прогрессивных социалистов из Крыма поедут в столицу Украины. «Мы не хотим уточнять, потому что есть информация о подготовке каких-то действий с целью нам помешать», — заявил лидер КРО ПСПУ.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 14 октября Крымская организация Конгресса украинских националистов собирается провести в Симферополе, возле памятника Т.Г.Шевченко, торжественный митинг с участием представителей общественных организаций Крыма, в том числе ветеранских, по случаю 65-й годовщины создания УПА.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей