Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Предприятия «Массандры» уже выработали 1 млн. декалитров виноматериалов из винограда урожая этого года

11.10.2007

Из собранного в текущем году винограда предприятия Национального производственно-аграрного объединения «Массандра» выработали к настоящему времени около 1 млн. декалитров виноматериалов. Об этом сообщила пресс-секретарь Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Алла Горева.

«Уже выработано около 1 миллиона декалитров виноматериалов, в том числе самые лучшие массандровские марки — "Бастардо", "Мускат белый Красного Камня", "Кагор Южнобережный", "Портвейн красный Ливадия", "Мадера Массандра", "Седьмое небо князя Голицына"», — рассказала А.Горева.

Пресс-секретарь крымского спикера также сообщила, что на сегодняшний день уборка винограда завершена только в одном из 9-ти предприятий объединения «Массандра», в остальных она еще продолжается. «Виноградарям удалось собрать свыше 18 тысяч тонн солнечных ягод, что превышает прошлогодние результаты и плановые показатели нынешнего года», — отметила А.Горева.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в текущем году предприятия «Массандры» рассчитывают собрать порядка 24 тыс. тонн винограда. По информации объединения, с учетом сложных погодных условий прошлого и начала этого года, первоначально план по сбору винограда был утвержден на текущий год в объеме 16,35 тыс. тонн. Однако затем, благодаря выполненным в срок агротехническим мероприятиям и жаркому лету, прогноз был скорректирован в сторону увеличения.

СПРАВКА: Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра» (Большая Ялта, Крым) специализируется на производстве винограда, виноматериалов и вина, в основном десертного; в объединение входят 9 виноградарско-винодельческих предприятий.
В 2006 году предприятия «Массандры» собрали 21466 тонн винограда, что на 4,4% меньше, чем в 2005 году, однако на 5191 тонну или на 32,7% больше запланированного. В 2006 году НПАО «Массандра» было выработано 1295 тыс. декалитров виноматериалов.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей