Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Партии регионов утверждают, что БЮТ хотел сорвать выборы в Крыму

10.10.2007

Руководитель юридического департамента избирательного штаба Партии регионов Сергей Кивалов обвиняет «Блок Юлии Тимошенко» в попытке срыва внеочередных выборов в Верховную Раду Украины на территории Автономной Республики Крым. Об этом говорится в комментарии С.Кивалова, распространенном пресс-службой Партии регионов.

По словам руководителя юридического департамента, он был крайне удивлен заявлениями БЮТ «о якобы массовых фальсификациях голосования в Крыму». «Утверждалось, что именно из-за крымских территориальных округов задерживается подведение итогов выборов в целом по стране. Звучали обвинения, в том числе и в адрес Партии регионов», — отметил С.Кивалов.

Однако, как заявляет представитель штаба Партии регионов, в результате проверки информации, распространяемой бютовцами, выяснилось, что именно представители БЮТ стояли за задержкой подсчета голосов крымчан. «Немало обстоятельств указывают на то, что за задержкой установления результатов выборов, как и передачи в ЦИК оригиналов протоколов, стояли представители именно этой политической силы», — утверждает С.Кивалов.

Так, по его словам, в Крыму суды «буквально завалены искам» бютовцев о признании недействительными результатов выборов на тех или иных избирательных участках. «Исков 28, и все они поданы представителями БЮТ», — уточнил С.Кивалов. По его данным, только в Симферополе БЮТ попытался обжаловать результаты подсчета голосов на 150 из 159 избирательных участков.

«В качестве оснований для обжалования в этом и других округах использовались заявления наблюдателей, по собственной инициативе покинувших помещение комиссии, а потом заявивших, что их якобы в это помещение "не допускали"; махинации членов избиркомов от одноименной с истцами политической силы, не подписывавших отрывную часть бюллетеня при выдаче; видеозаписи порезов, потертостей и других мелких повреждений внешней упаковки — коробок, в которых избирательная документация перевозилась из участкомов в окружкомы», — рассказал С.Кивалов.

Вместе с тем, по его информации, суды признали иски о непризнании результатов выборов на отдельных участках в Крыму необоснованными. «Это не умаляет, а лишь подтверждает вину инициаторов и активистов этой позорной кампании, действиями которых должны заняться органы прокуратуры и СБУ», — заявил руководитель юридического департамента избирательного штаба Партии регионов.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей