Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские «зеленые» хотят, чтобы Генпрокуратура привлекла к ответственности чиновников, разрешивших снимать боевик на Казантипе

10.10.2007

Крымское республиканское региональное отделение Партии Зеленых Украины (КРРО ПЗУ) обратилось в Генеральную прокуратуру с просьбой принять меры по привлечению к уголовной ответственности должностных лиц Министерства охраны окружающей природной среды Украины, которые согласовали российской кинокомпании «Нон-стоп Продакшн» проведение съемок фантастического боевика на территории Казантипского природного заповедника (Восточный Крым).

Об этом говорится в адресованном Генпрокуратуре заявлении председателя КРРО ПЗУ Виктора Тарасенко, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

Как отмечается в заявлении, 25 сентября Государственная служба заповедного дела Минприроды Украины выдала указанной кинокомпании разрешение на съемки фильма по роману братьев Стругацких «Обитаемый остров» на заповедной территории, чем, по мнению крымских «зеленых», нарушила действующее законодательство. Так, в КРРО ПЗУ утверждают, что, выдав это разрешение, чиновники Минприроды превысили свои служебные полномочия и поступили «вопреки обязанности по охране природных заповедников».

«К компетенции специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам экологии и природных ресурсов и его органов на местах относятся, в частности, выдача разрешений на специальное использование природных ресурсов, — говорится в заявлении лидера крымских «зеленых». — Проведение киносъемок на территории Казантипского природоохранного заповедника не может рассматриваться как специальное использование природных ресурсов».

В КРРО ПЗУ обратили внимание Генпрокуратуры на тот факт, что во время съемок боевика на Казантипе использовались танки и другая бронетехника. «Вследствие съемок на землях заповедника остались следы гусениц танков, а дикие животные, которые обитают в заповеднике, были напуганы шумом, — отмечается в заявлении. — Кроме того, есть все основания утверждать, что некоторые животные и насекомые вследствие деятельности ООО "Кинокомпания "Нон-стоп Продакшн" погибли».

При этом крымские «зеленые» напомнили, что в соответствии с Уголовным кодексом Украины, намеренное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства, а также объектов природно-заповедного фонда является преступлением. В этой связи КРРО ПЗУ настаивает на том, что чиновники Минприроды Украины, которые выдали разрешение на киносъемки в Казантипском заповеднике, совершили «уголовно наказуемые деяния и должны быть привлечены к уголовной ответственности».

Кроме того, авторы заявления обратились в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку всех обстоятельств, связанных с данной ситуацией, а также проконтролировать подсчет Министерством охраны окружающей природной среды Украины ущерба, нанесенного Казантипскому заповеднику во время съемок фантастического боевика, и возмещение этого ущерба должностными лицами Государственной службы заповедного дела.

Аналогичное обращение КРРО ПЗУ направило в адрес Президента Украины Виктора Ющенко.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», ранее Крымская республиканская ассоциация «Экология и мир» обвинила российского кинорежиссера Федора Бондарчука в нанесении ущерба природно-заповедному фонду Крыма во время съемок фантастического боевика по роману братьев Стругацких «Обитаемый остров», проходивших в АРК в конце сентября текущего года. По данным Ассоциации «Экология и мир», сумма компенсации за ущерб, нанесенный съемочной группой Казантипскому природному заповеднику, составляет всего 100 тыс. грн., тогда как бюджет картины «Обитаемый остров» — порядка 3 млн. долларов США.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей