Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Милиция занялась фирмой, берущей деньги за проход к Ласточкиному гнезду

10.10.2007

Великий комбинатор Остап Бендер знал аж целых четыреста сравнительно честных способов отъема денег у граждан. Как самый показательный - эпизод с взиманием махинаторами денег за вход в Провал. Наверняка, это обстоятельство было вызвано тем, что одна ялтинская фирма непосредственно занималась взиманием денежных средств за вход на территорию памятника истории и архитектуры «Ласточкино гнездо».

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Крыму, предприниматель действовал он настолько энергично, что вскоре деятельность «Зубра» привлекла к себе пристальное внимание сотрудников правоохранительных органов.

На одной из летних пресс-конференций начальник милиции Крыма Анатолий Могилев говорил, что более всего возмущает на полуострове бессовестное вызывающее поведение разного рода мошенников, вымогающих с отдыхающих деньги за непредоставляемые услуги. «Милиция обязательно займется этой проблемой», - пообещал Могилев и его слова не разошлись с делом.

В ходе проведения оперативно-профилактической отработки территории г.Ялты сотрудники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью крымского милицейского Главка провели и проверку законности взимания денежных средств предпринимателем за посещение «Ласточкиного гнезда».

Проверка выявила целых ряд странных и весьма двусмысленных несостыковок. Прежде всего, в предъявленном пакете разрешительных документов присутствовало и постановление Ялтинского городского суда АР Крым о прекращении производства по административному делу в отношении директора фирмы за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.164 (нарушение порядка занятия хозяйственной деятельностью) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Этот документ почему-то настойчиво вызывал в памяти поговорку о козле, пущенном в огород.

Впрочем, все разрешительные документы были в полном порядке. Тем не менее, по ходу проверки удивление сотрудников милиции росло.

Да, все, вроде бы, правильно. Сотрудники милиции убедились, что взиманием денежных средств за вход на территорию памятника, фирма занимается на основании договора о совместной деятельности, заключенного с Гаспринским поселковым советом «…в целях изыскания средств и пополнения местного бюджета, а также реставрации и поддержания в пригодном для эксплуатации состоянии, тропы, от кафе «Яхта» до «Ласточкиного гнезда». Выяснилось, что сумма денежных средств за вход на территорию составляет 3 грн. с человека. Сумма дохода в бюджет совета от взимания денежных средств за вход составляет 50% от выручки.

И вот тут началось самое интересное. Во-первых, на момент проверки сбор денег осуществлялся без кассового аппарата. При этом людям выдавались «входные билеты», которые не имели оттисков печати и нигде не регистрировались. Работники фирмы, бойко выдававшие экскурсантам псевдобилеты, объяснили, что кассовый аппарат поломан. Агрегат находился здесь же, упакованный в полиэтиленовый пакет. Чуть позже выяснилось, что аппарат полностью исправен, находится в рабочем состоянии, а работники бессовестно врут.

Дальше – больше. Соблюдем хронологию событий. Проверка была начата в 14-55. Сумма денежных средств, находящаяся в кассе, составила 231 грн. В 17-08 сумма денег в кассе уже составляла более полутора тысяч гривен. Ежедневная же выручка, согласно кассовой книги фирмы, составляла не более 300-400 грн. «Измученный нарзаном» директор клялся и божился, что такая огромная сумма, как специально в первый и единственный раз «набежала» в день проверки. Его заверения сотрудники милиции подвергли большому сомнению и, как оказалось, не напрасно.

В Гаспринском поселковом совете проверяющими были получены сведения о том, что за период времени с 1999 года и по июль текущего года фирма ни разу не перечисляла в вышеуказанный поселковый совет какие-либо денежные средства.

И в заключение проверки сотрудники УГСБЭП провели хронометраж прохождения туристами «дорожки» от «Ласточкиного гнезда» до границы территории, при входе на которую работники фирмы и взимали денежные средства. Произведенные вычисления по окончании хронометража оказались, что называется, без комментариев. За время хронометрирования, а оно составило семь часов, дорожку посетило 2472 туриста. После их прохождения в кассе оказалось в наличии всего…1458 грн. Как же так? Ведь при стоимости входного билета в 3 грн. сумма должна быть почти на 6 тысяч гривен больше. Вот такие вот, «рога и копыта»! Как говорится, комментарии излишни!

В настоящее время материалы проверки направлены в прокуратуру АР Крым для решения вопроса по существу.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей