Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Батискаф» снова погрузился в Крым

10.10.2007

Не секрет, что проблема наркотизации украинского социума, особенно молодежи, стоит на сегодняшний день достаточно остро. Украинские правоохранители борются с этим явлением всеми возможными способами. Именно поэтому целевая оперативно-профилактическая операция под условным наименованием «Батискаф» проводится на территории нашего государства с четкой периодичностью.

В рамках операции отрабатывается в том числе и работа учреждений, деятельность которых связана с оборотом наркосодержащих средств, психотропных препаратов, сильнодействующих и ядосодержащих медицинских препаратов. Это прежде всего больницы и аптечные структуры.

«Основной целью мероприятий, проводимых сотрудниками подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, - рассказывает старший оперуполномоченный УБНОН крымского милицейского Главка капитан милиции Артем Козаков, - является выявление источников и перекрытие каналов оттока наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, медицинских препаратов с объектов их легального оборота и предотвращение распространения между наркозависимыми лицами».

С 1 октября текущего года в рамках операции «Батискаф» проводится комплексная отработка Крыма. На территории полуострова расположено более 1200 субъектов хозяйствования, деятельность которых связана с оборотом медицинских препаратов, 105 лечебных учреждений, использующих в своей деятельности наркотические медицинские средства. Особое внимание правоохранители уделяют коммерческим структурам, осуществляющим оптовую реализацию ядовитых и сильнодействующих лекарственных препаратов, в частности, «трамадола».

С начала проведения операции уже выявлен ряд нарушений, связанных с изготовлением, хранением, перевозкой и уничтожением наркосодержащих препаратов. К примеру, сотрудниками УБНОН ГУМВД Украины в АР Крым выявлен факт нарушения установленных правил оборота прекурсоров со стороны главного санитарного врача Крымской республиканской санитарно-эпидемиологической станции. Ялтинские правоохранители выявили факт незаконного хранения прекурсоров перманганат калия для изготовления наркотических средств и дальнейшей их продажи в одном из лечебных учреждений Ялты.

Операция «Батискаф» продолжается.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей