Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Судакский детский лагерь «Шельф» обвиняет военную прокуратуру

10.10.2007

Директор судакского детского лагеря подводного плавания «Шельф» Игорь Опша заявляет о попытке отобрать у лагеря земельный участок, осуществляемой при поддержке военной прокуратуры Феодосии и руководства Судакского городского управления Службы безопасности Украины. С таким заявлением И.Опша выступил на пресс-конференции в Симферополе 9 октября.

«В настоящий момент происходит настоящая рейдерская атака», — утверждает руководитель детской здравницы.

Как рассказал И.Опша, детский лагерь «Шельф» существует уже 20 лет. Он был основан в 1987 году на территории воинской части, куда, по словам И.Опши, «последние 20 лет ни один солдат не приезжал».

В конце 90-х годов Министерство обороны Украины передало территорию воинской части Судакскому городскому совету. Здесь же находилась разрушенная казарма и 2 домика сторожей, которые горсовет отказался принимать на свой баланс виду их неудовлетворительного состояния.

В этой связи указанное имущество было передано детскому лагерю «Шельф». «Это было законно сделано, есть акт приема-передачи и описание всего, что мы приняли», — заверил директор лагеря. Он также сообщил, что в 2005 году был утвержден договор аренды земельного участка площадью 5,6 га на территории бывшего военного городка между городским советом и лагерем «Шельф» сроком на 49 лет.

«Мы оформили землю, мы оформили ее как положено, и с этого момента начались наши проблемы», — отметил И.Опша. Так, по его словам, выяснилось, что 2 домика сторожей на территории лагеря оказались «каким-то интересным образом» приватизированы. Затем владелец одного из приватизированных домиков самовольно занял часть территории лагеря и установил на захваченной земле кисок, где в летний период идет торговля вином и водкой.

Когда же руководство детского лагеря возмутилось данным фактом, «соседи» спровоцировали крымскотатарский самозахват на территории «Шельфа». Так, по словам И.Опши, они привлекли ряд депутатов горсовета из числа крымских татар, под руководством которых у лагеря было отобрано порядка 4 га земли, установлен вагончик и завезены строительные материалы.

«Это люди, у которых есть гостиницы, рестораны и так далее, они достаточно обеспеченные, но им еще хочется земли», — отметил в этой связи директор детского лагеря. По его словам, до настоящего времени в лагере стоит вагончик самозахватчиков, где живет «смотрящий», который контролирует ситуацию.

В начале летнего сезона нынешнего года работники лагеря «Шельф» попытались убрать со своей территории стройматериалы захватчиков, что было пресечено приездом «группы боевиков» в составе 30-40 человек, при этом был избит один из сотрудников здравницы. Со своей стороны самозахватчики пригрозили руководителю «Шельфа», что им займется военная прокуратура Феодосии и «заберет землю».

И.Опша также рассказал, что в мае текущего года прокуратура Судака направила в суд иск об освобождении территории детского лагеря. В сентябре ожидалось решение суда по данному поводу, однако на заседание явился представитель Феодосийской военной прокуратуры, который потребовал участия этой инстанции в судебном разбирательстве и подал иск о расторжении договора аренды «Шельфом» земельного участка. «Это направлено на то, чтобы забрать землю у лагеря, вернуть исполкому и затем раздать эту землю тем, кто занят в этой рейдерской атаке», — уверен И.Опша.

При этом он называет инициатором данного захвата владельца одного из «приватизированных» домиков — некоего Георгия Соколова, который, по словам директора лагеря «Шельф», ранее «представлял определенную величину в Судаке». «Подключив военных, он надеется, что ему перепадет из лагеря этот кусок», — заявил И.Опша. Кроме того, по его данным, в рейдерской схеме задействован начальник Судакского управления СБУ, который координирует свои действия с действиями Феодосийской военной прокуратуры.

В частности, одновременно с подключением этого ведомства к делу, И.Опша был вызван в управление СБУ «с просьбой дать пояснения по поводу передачи военного имущества». «Понятно, что это по личной просьбе военной прокуратуры Феодосии», — заявил директор детского лагеря. Он также утверждает, что со стороны СБУ предпринята попытка дискредитации руководства лагеря «Шельф», в частности, организовано размещение в сети Интернет информации о якобы проводимой лагерем продаже земельных участков.

«Такие вот люди захотели этой земли. Естественно, это очень серьезно, — подытожил И.Опша. — Бандиты — это бандиты, но когда люди с погонами, с оружием — военные и СБУ занимаются такими вещами, то становится страшно и становится мерзко. И аргумент, что это детский лагерь, их абсолютно не волнует. Эти люди абсолютно невменяемы, в данном случае им нужна земля, и они идут напролом».

В этой связи И.Опша считает, что единственный оставшийся для него способ противостоять захвату детского лагеря — это апеллировать к общественности и средствам массовой информации.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей