Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму окружкомы работают в режиме нон-стоп

01.10.2007

В окружных комиссиях Крыма заявляют, что прием протоколов от участковых комиссий ведется в режиме "нон-стоп", однако людские ресурсы уже на пределе. Так прокомментировали представители ряда окружкомов Крыма ситуацию с якобы медленным подсчетом голосов в автономии.

К примеру, в окружной комиссии территориального избирательного округа №2 (включает Симферопольский и Бахчисарайский районы Крыма) сообщили, что работа ведется "в режиме нон-стоп".

При этом, по словам собеседника агентства, объем работы очень большой, а люди в комиссиях работают уже вторые сутки и очень устали. В окружкоме территориального избирательного округа №3 (включает Джанкой, Армянск, Красноперекопск, а также Джанкойский и Красноперекопский районы) заявили, что претензии относительно медленного подсчета голосов необоснованны.

"Несправедливы подобные претензии именно к нам (к окружкомам Крыма)", - отметили в окружкоме. По словам члена окружкома №3 Сергея Кулика, в ситуации виновата, в том числе, система партийных квот в комиссиях.

Кулик отметил, что в комиссиях из-за этого зачастую работают непрофессионалы, а состав комиссий очень часто меняется. По данным члена окружкома, до выборов на его округе поменялось 35% членов комиссий. При этом Кулик добавил, что непрофессиональный состав комиссий - проблема не только Крыма, но и Украины в целом. В некоторых других окружкомах Крыма комментарий получить не удалось - там либо не отвечают телефоны, либо члены комиссий говорят, что очень заняты приемом протоколов и просят не отвлекать их от работы.

Президент Украины Виктор Ющенко поручил правоохранительным органам немедленно осуществить проверку причин задержки подсчета голосов избирателей на внеочередных парламентских выборах. Обеспокоенность Президента вызывает задержка с подсчетами голосов в восточных и южных областях Украины, а именно - в Донецкой, Луганской, Одесской областях и в Автономной Республике Крым. "Этот процесс имеет признаки затягивания", - отметил Ющенко.

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей