Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Директор ялтинского зоопарка «Сказка» закрыл его в знак протеста против действий местных властей

01.10.2007

С 1 октября директор первого в Украине частного зоопарка «Сказка» Олег Зубков закрыл его для посещения туристов в знак протеста против действий местных чиновников.

Как пояснил О.Зубков агентству «Контекст-медиа», данная бессрочная акция протеста — его реакция на неправомерные действия Ливадийского поселкового совета, на территории которого находится «Сказка», а также на «заангажированные», по мнению директора зоопарка, действия прокурора Ялты Ростислава Процика.

«На протяжении ряда лет происходит фактическое уничтожение инфраструктуры комплекса, — отметил О.Зубков. — На площади перед зоопарком поссоветом организована хаотичная торговля. В то же время, уже 5 лет бездействует единственный туалет перед зоопарком, а прямо на территории зоопарка выделяются земельные участки под жилое строительство».

Кроме того, по данным директора «Сказки», на подъезде к зоопарку «действуют мошенники из Тернополя». «Они организовали здесь мошенническую парковку, а также перекрыли подъезд к зоопарку шлагбаумом, требуя с каждого автомобиля за въезд по 20-50 гривен, — рассказал О.Зубков. — При этом прокурор Ялты всячески потворствует этим людям».

Решающим поводом для начала бессрочной акции протеста, по словам директора «Сказки», стало решение Ливадийского поссовета о выделении данной «мошеннической группировке» участка площадью в 1 га перед зоопарком и музеем «Поляна сказок». «Все это было сделано без учета интересов музея и зоопарка», — возмутился О.Зубков.

Директор «Сказки» также сообщил, что в этой связи уже направил письма на имя Президента Украины Виктора Ющенко, а также в Генеральную прокуратуру Украины с требованием «проверить деятельность прокурора Ялты Р.Процика на предмет соответствия его занимаемой должности».

Кроме того, О.Зубков требует от Ливадийского поселкового совета отменить решение о выделении «мошеннической группировке» участка перед зоопарком, а также расторгнуть договор с данной группой на право сбора средств за парковку автотранспорта и назначить конкурс на реконструкцию автостоянки, в котором могли бы участвовать музей «Поляна Сказок» и ялтинский зоопарк «Сказка».

Также О.Зубков требует от поссовета Ливадии прекратить выделение земельных участков в санитарной зоне ялтинского зоопарка и на его территории.

СПРАВКА: Зоопарк «Сказка» (г. Ялта, Крым) создан предпринимателем О.Зубковым в 1995 году и стал первым в СНГ частным зоопарком. В настоящее время в «Сказке» насчитывается около

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей