Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Черноморнефтегаз» провел операцию по установке СПБУ «Таврида» на точку эксплуатационного бурения на Одесском месторождении

09.01.2007

С 6 по 8 января Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» задействовало 3 транспортно-буксирных судна для транспортировки самоподъемной плавучей буровой установки «Таврида» с разведочной скважины №20 и ее размещения на точке эксплуатационного бурения БК-1 на Одесском газовом месторождении.

Утром 6 января СПБУ «Таврида» начала подготовку к погружению, которое продолжалось до вечера. Основной блок установки погрузился в воду на 5 метров, после чего были вырваны из грунта опорные колонны. За ночь транспортно-буксирное судно (ТБС) «Михаил Добров» доставило СПБУ «Таврида» к блок-кондуктору №1.

7 января ТБС «Михаил Добров», ТБС «Центавр» и ТБС «Дон» подвели СПБУ к блок-кондуктору для последующего монтажа, однако сложные погодные условия и короткий световой день не позволили завершить операцию в рождественский вечер. Тем не менее, 8 января СПБУ была установлена на блок-кондуктор с целью последующего бурения шести эксплуатационных скважин.

СПРАВКА: В рамках совместной деятельности ГАО «Черноморнефтегаз» и ДК «Укргаздобыча» продолжают разработку Одесского и Безымянного газовых месторождений на шельфе Черного моря. Компании намерены вложить в проект по 692 млн. гривен. Срок окупаемости проекта - 6 лет. Введение в действие первой эксплуатационной буровой скважины ожидается в 4 квартале 2007 года. Разведанные промышленные запасы Одесского месторождения составляют около 30 млрд. куб. м.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей