Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Экипаж судна «Odisk» получил отравление из-за попадания воды в трюмы с химическим грузом

09.01.2007

По предварительным данным Министерства транспорта и связи Украины, причиной отравления членов экипажа теплохода «Odisk» стала загазованность помещений судна, возникшая в результате попадания воды в трюмы, где находился груз химического вещества — ферросилиция. Об этом говорится в сообщении Минтранса Украины, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

Согласно сообщению, к такому выводу пришли специалисты министерства после проведения служебного расследования. «Предварительно установлено, что причиной отравления людей является загазованность жилых и служебных помещений судна, возникшая в результате возможного попадания воды в грузовые трюмы через открытые вентиляционные люки на главной палубе, а также неплотно закрытые грузовые люки», — говорится в сообщении Минтранса.

По информации министерства, в настоящее время в Керченском порту, где находится судно «Odisk», работают эксперты «Укрморречфлота» под руководством начальника Государственной морской инспекции по безопасности судоходства. «Окончательные выводы комиссии в обязательном порядке будут обнародованы», — заверили в Минтрансе.

Как сообщалось, грузовое судно «Odisk» под флагом Сьерра-Леоне (порт приписки — Фритаун), шедшее из Керчи в один из турецких портов с грузом ферросилиция (используется в металлургической промышленности для производства высоколегированных сталей), 5 января подало в Ялтинский морской торговый порт сигнал о чрезвычайной ситуации — отравлении членов экипажа. От отравления погибли 2 человека (граждане Украины и России), остальные 8 членов экипажа (6 украинцев и двое россиян) находятся в Ялте, в Ливадийской городской больнице, под наблюдением медиков. Трое из пострадавших — в реанимации, состояние одного из них оценивается как тяжелое.

Проведенные исследования показали превышение ПДК газа фосфин в надстройке корабля и увеличении его концентрации до 200 раз по мере приближения к трюмам с грузом (фосфин относится к химическим веществам 1 класса опасности, то есть к чрезвычайно опасным).
В настоящее время теплоход «Odisk» находится в Керченском морском торговом порту, куда был отбуксирован для разгрузки.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей