Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Феодосии в санатории МО спасли самоубийцу

09.01.2007

Вечер 3 января выдался не на шутку тревожным для службы безопасности Феодосийского военного клинического санатория. В течение нескольких часов здесь пытались предотвратить самоубийство человека, решившего прыгнуть с крыши 12-этажного недостроенного дома. Сотрудники санатория считают, что недострой привлекает как любителей обозрения с высоты, так и личностей, склонных к суициду.

В 17.00 начальник службы безопасности санатория МО Александр Новиков получил сообщение о том, что на территории санатория кто-то собирается покончить с собой. Об этом намерении молодой человек нетрезвым голосом по телефону проинформировал службы города, в том числе и станцию «Скорой помощи».

- В течение полутора часов наши сторожа напряженно осматривали в темноте всю территорию, а это 12 гектаров земли, - рассказал «Кафе» А. Новиков. – Наконец, наша сотрудница заметила, как через забор перепрыгнул мужчина и схватила его, но он вырвался и побежал к многоэтажке.

Он быстро вскарабкался по железным конструкциям до третьего этажа, а там перепрыгнул в здание и по лестничным пролетам побежал на крышу.

Александр поднялся следом за ним. Вызвали милицию, «Скорую». Мужчина лег на край крыши и, зацепившись одной рукой и ногой за торчащий в стене штырь, повис на высоте примерно 40 м.

- Я подошел к нему и осторожно с ним заговорил, - сказал А. Новиков. – Когда приблизились сотрудники милиции, он заерзал и потребовал, чтобы они ушли, иначе он прыгнет. А на меня реагировал более спокойно.

Так на сильном ветру, под моросящим дождем они проговорили целый час. Незнакомец рассказал, что поссорился с женой, избил ее, напился и пришел прыгать со здания, с которого уже когда-то прыгнули и разбились влюбленные парень и девушка. Он признался, что уже несколько раз сидел в тюрьме, сейчас не имеет работы, ему 31 год, у него есть пожилая больная мать. Во всех своих бедах он винил кого-то. Александр, от волнения выкуривая сигарету за сигаретой, убеждал его, что в любой момент жизнь может повернуться к лучшему. По его словам, перелом в ситуации произошел, когда он попросил у незнакомца сигарету, потому что свои закончились, и предложил вместе посидеть покурить. Тогда он и протянул ему руку. Вдвоем они спустились с крыши. Несостоявшийся самоубийца к тому времени протрезвел. Внизу его сразу поместили в машину «Скорой».

Сотрудники службы безопасности санатория обеспокоены тем, что подобные случаи могут повториться. Александр Новиков считает, что было бы правильно убрать железные конструкции, прилегающие к зданию, потому что по ним можно забраться на самый верх дома.

- Летом неоднократно приходится снимать оттуда желающих осмотреть с высоты виды Феодосии, - пожаловался он. – Но, к сожалению, мы не имеем права что-либо убирать с этого дома. Он должен оставаться в том состоянии, в каком его заморозили.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей