Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Начинается разгрузка судна "Одиск"

09.01.2007

Сегодня решено освободить трюмы сухогруза "Одиск" от груза ферросиликомарганца.

Груз будет извлечен под контролем всех заинтересованных служб. По утверждению начальства главка МЧС, груз не представляет опасности для горожан. Сегодня утром в исполкоме горсовета состоялось еще одно совещание, на котором были подтверждены эти же данные.

Городской голова Керчи Олег Осадчий потребовал от всех контролирующих и причастных лиц к произошедшему на сухогрузе «Одиск» ЧП, строгого соблюдения правил безопасности при проведении погрузочно-перегрузочных работ, а также обратился к керчанам с просьбой соблюдать спокойствие. Он еще раз напомнил горожанам, что по заключениям специалистов, груз не опасен для населения.

Сегодня в адрес администрации сайта KERCH.COM.UA пришло несколько электронных писем от горожан с просьбой разъяснить ситуацию и сделать фотографии судна.

В частности, посетитель сайта Андрей написал: «По информации c сайта www.lenta.ru, судно "ODISK", перевозившее химикаты из Керчи в порт Фритаун, загружалось во время дождя в торговом порту. Наши дома находятся в непосредственной близости от проходной порта. Хотелось бы, чтоб на вашем сайте появились фотографии, где видно место погрузки и стоянки судна. А так же отзывы наших экологов о состоянии окружающей среды по улице Кирова.»

Мы взяли интервью у директора КП «Экологический центр «Озон» Виктора Щербака, который еще раз подтвердил, что выгрузка груза безопасна для здоровья горожан, живущих в районе порта.

Газ, от которого пострадала команда судна, опасен лишь в концентрированном виде в трюмах. Но с ним будут работать специалисты в средствах защиты. «Вне судна опасности не существует», - подчеркнул Виктор Щербак.

Kerch.com.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей